22.09.2014 17:52
    Поделиться

    Власти оплатили поездку крымских татар в Мекку

    И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов Крым вручил крымским татарам Эдвине Меджитовой и ее сыну Абибулле Сулейманову две бесплатные путевки на совершение Хаджа к священным местам Мекки. Совершить эту поездку помогут оперативно оформленные заграничные паспорта.

    При поддержке администрации президента РФ в Крыму сформирована группа из 150 паломников, которые совершат Хадж. По договоренности между крымским Муфтиятом и Совмином РК в Саудовскую Аравию их доставят на самолете чартерным рейсом. При этом цены на путевки для мусульман были снижены практически в два раза по сравнению с прошлыми годами.

    Но все же паломничество оказалось доступным далеко не для всех. Эдвина Меджитова обратилась к Сергею Аксенову с просьбой материально помочь совершить поездку в святые места ради исцеления больного сына. И нашла понимание.

    - Мы рады помочь вам в реализации вашей мечты, - сказал Сергей Аксенов. - Мы будем и дальше оказывать содействие всем мусульманам, живущим в Крыму.

    Эдвина Меджитова поблагодарила правительство РК за возможность совершить Хадж.

    - Одним из столпов ислама является Хадж, который по возможности стремится совершить каждый мусульманин. Поэтому такая возможность для меня и для моего сына является большим подарком, я очень благодарна, - ответила Эдвина Меджитова.

    Как сообщает пресс-служба правительства РК, в следующем году будут сформированы группы крымчан разных вероисповеданий, которые отправятся на посещение религиозных святынь.

    Поделиться