22.09.2014 23:40
    Поделиться

    Туроператоров обяжут выдавать документы туристам за сутки до путешествия

    Кабинет министров обязал туроператоров выдавать клиентам на руки все документы, включая авиабилеты в обе стороны, за сутки до путешествия.

    На совещании со своими заместителями премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, устанавливающее для туристических операторов новые правила работы с клиентами. В частности, теперь они могут отправлять людей на отдых только с полным пакетом всех необходимых документов.

    - Теперь туроператоры обязаны будут за сутки до путешествия передавать своим клиентам на руки все необходимые документы, в том числе, билеты туда и обратно, даже в тех случаях, когда речь идет о чартере, - заявил председатель правительства.

    При оформлении билета в электронном виде путешественнику обязаны предоставить выписку из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках. В правительстве рассчитывают, что принятое решение повысит правовую защищенность туристов, выезжающих за рубеж. Но это только один из тех нормативно-правовых актов, которые призваны навести порядок на рынке туристических услуг. По словам вице-премьера Ольги Голодец, сейчас кабинет министров готовит изменения в законодательство, призванные усилить страховую защиту выезжающих за рубеж туристов.

    Зампред правительства рассказала, что от недобросовестных действий туристических компаний за последние месяцы пострадали 56 тысяч человек. И дальнейший прогноз ситуации на рынке выездного туризма сохраняется неблагоприятный.

    - Мы не застрахованы от того, что ситуация будет усугубляться именно на теме выездного туризма, - заявила Голодец. - При этом сейчас мы должны работать в упреждение, потому что уже сейчас люди начинают планировать свой будущий отпуск.

    - Для того, чтобы этот отпуск был в радость, чтобы он не превратился в целую сложную историю с эвакуацией в срочном порядке наших туристов из-за рубежа, правительство предпринимает соответствующие шаги, - заверила вице-премьер.

    Также есть предложение по поддержке самого рынка, особенно тех компаний, которые поменяют свой профиль с внешнего на внутренний туризм. Путешествия по России становятся все более популярными - в августе в сфере внутренних перевозок объем услуг вырос на 11 процентов по сравнению с августом прошлого года.

    - Сейчас будет подготовлен целый пакет мер, чтобы помогать тем организациям, которые уходят с рынка выездного туризма, перепрофилироваться на рынок внутренних услуг, растущих каждый месяц", - сообщила Ольга Голодец.

    - На рынке происходили разные процессы, которые были связаны как с неправильной политикой самих туристических компаний, так и естественными процессами, которые происходили на рынке туристических услуг, и вообще в нашей стране, - заключил Дмитрий Медведев. - Но впредь этого допускать нельзя, мы должны все отрегулировать, чтобы были застрахованы в прямом и переносном смысле и те, кто отдыхает внутри страны, и те, кто отдыхает за границей.

    В ходе встречи глава правительства также сообщил о создании единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней. "Всем известно, что лес в прямом смысле наше богатство, но контроль в лесной сфере, к сожалению, остается далек от совершенства", - пояснил премьер необходимость внедрения такой системы.

    Незаконные вырубки продолжаются. Для повышения контроля кабмин принял решение внедрить специализированные формы учета сделок с древесиной по аналогии с некоторыми товарами, которые ограничены в обороте или требуют специального внимания.

    Поскольку в конце прошлой недели кабинет министров практически в полном составе принимал участия в работе Международного инвестиционного форума в Сочи, Дмитрий Медведев счел нужным подвести итоги мероприятия. "На мой взгляд, прошел он хорошо, - считает он. - В рамках форума было подписано много интересных договоров. Всего 398 контрактов на общую сумму 603 миллиарда рублей".

    Но дело не в количестве и суммах контрактов, а в том насыщенном диалоге, который получился вокруг темы региональной политики в современных экономических условиях. Одним из ее аспектов становится импортозамещение. Термин этот, согласился премьер-министр, нравится не всем. В таком случае этот процесс можно называть созданием новых качественных товаров, предложил он. "Мы занимались этим и раньше. Сейчас эту политику необходимо продолжить, особенно в условиях, когда по известным причинам целый ряд товаров не попадает на наши рынки", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

    Поделиться