22.09.2014 16:15
    Поделиться

    "Яндекс" окажет электронные госуслуги москвичам

    Интернет-портал "Яндекс.Город" будет принимать заявки от москвичей на оказание различных госуслуг в электронном виде и направлять их в мэрию Москвы.

    Соглашение о сотрудничестве между поисковиком и столичными властями подписали мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож, сообщается на сайте московского правительства.

    Москвичи смогут записаться на прием к врачу, получение водительских прав или оплатить парковку, а также воспользоваться другими сервисами московского портала государственных услуг - pgu.mos.ru. Кроме того, будет проведена интеграция городской системы регистрации начислений и платежей с сервисом "Яндекс.Деньги".

    В настоящее время с помощью запущенного в июне сервиса "Яндекс.Город", который доступен как в виде браузерной версии, так и в виде мобильных приложений для Android и iOS, горожане могут быстро найти нужную им организацию или заведение - ближайший салон красоты, ресторан для празднования дня рождения, хороший боулинг-клуб и так далее. "Яндекс.Город" также поможет заказать столик в кафе, записаться на прием к врачу, найти ближайшего нотариуса без очередей.

    Сотрудничество "Яндекса" с правительством Москвы затронет и еще один сервис компании - "Яндекс.Карты". Столичные власти предоставят картографической службе доступ к данным о запланированных дорожных работах и перекрытиях, а также о перемещениях городского общественного транспорта. В свою очередь, аналитические данные "Яндекс.Карт" помогут городским властям точнее настроить динамическую транспортную модель Москвы. Балльная система оценки дорожной ситуации, разработанная компанией, будет использоваться на уличных экранах Центра организации дорожного движения.

    Стороны также будут развивать сотрудничество в области информирования москвичей о важнейших событиях в городе - для этого к поисковому агрегатору "Яндекс.Новости" будет подключено около 200 информационных лент московских органов власти, отмечают в столичном правительстве.

    Поделиться