22.09.2014 23:51
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Военного решения проблем на Украине нет

    Минское мирное соглашение кое-как работает, рана затягивается пленкой. Хотя стычки продолжаются, накал спал.

    Мир не означает, что кто-то победил. Просто равновесие - ни у тех, ни у других нет больше сил всерьез драться. ВС Украины потерпели в конце августа тяжкие поражения. Пока победа казалась близкой, общество готово было потерпеть "еще немного, еще чуть-чуть", в ожидании "последнего боя". Но, когда стало ясно, что предстоит долгая, кровавая дорога (или круг?!), власть поняла, что надо кончать. Мир - единственный выход, тем более что плетью обуха не перешибешь, военного решения проблем все равно нет. Даже если удалось бы разгромить ВС ДНР - ЛНР, население Донбасса останется, останутся его пророссийские настроения. Так что любая местная власть будет более или менее "антикиевской", а правительству Украины так или иначе придется с ними договариваться... Зачем же дальше отрывать кошке хвост, чтоб потом пришивать его же?

    Не в лучшем положении и ДНР - ЛНР.

    ВС Донбасса смогли перейти в контрнаступление и вернули контроль над частью "своей территории". О причинах разворота в войне спорят. Украина и НАТО утверждают, что в дело прямо вступили российские регулярные части. Россия это категорически отрицает. Руководство Донбасса говорит, что их командиры просто набрались опыта, вырос боевой дух, "пружина сжалась и выстрелила". Но в любом случае долго вести войну с Украиной, ВС ДНР - ЛНР сложно без прямого участия ВС России. А вот это - исключено.

    Мир - единственный выход, военного решения проблем все равно нет

    Да, огромное большинство народа России "болеет" за ДНР - ЛНР, часто воспринимая всю эту историю, как "наш геополитический матч с Америкой". Но то же большинство психологически не приемлет войну против Украины. Да и вообще никакую войну, с ее неизбежными жертвами, если только не напали на саму Россию. Далее, война с Украиной означала бы для России полноценную "холодную войну" с ЕС, НАТО, а этого, конечно, не хочет российское руководство.

    Так что участия российских войск не будет. Значит, ВС ДНР - ЛНР стоят перед необходимостью самим воевать с превосходящим - как ни крути! - противником.

    Причем, если Украина больше не наступает, тогда "продолжение войны" означало бы, что нападают уже ВС ДНР - ЛНР. А это психологически для "местных" очень трудно. Одно дело - обороняться, другое - самим начать новый виток войны! Ведь какими бы ни были политические симпатии жителей востока Украины (очевидно, у разных групп - разные), но вот "военного освобождения" никто не жаждет. Предпочитают мирно жить в Украине (даже те, кто "киевскую власть" на дух не выносит), только бы не попадать под "дружественный огонь". Люди против боев у себя дома, не хотят, чтобы "на них наступали" ни ВС Украины, ни ВС Донбасса. Так что им могут сказать отряды ДНР - ЛНР? "Воюем за ваше освобождение против вашего желания"? Наконец, жители районов подконтрольных ДНР - ЛНР измучены несколькими месяцами "этого кошмара" и тоже мечтают: "Только б не было войны!". Так Украина и ДНР - ЛНР оказались в ситуации "вечного пата" и "принудили друг друга к миру". Каким может быть этот мир?

    Тут неясно абсолютно ничего.

    Сейчас ДНР - ЛНР контролируют лишь около трети Донецкой и Луганской областей. Естественно, они претендуют на всю территорию, естественно, правительство Украины категорически против.

    В принятом Радой Законе нет слов "ДНР", "ЛНР" - говорится лишь об "особых правах отдельных районов" Донбасса. Назначены выборы местных депутатов на 7 декабря. Понятно, руководители ДНР - ЛНР на это не согласны: "За что боролись?! За что умирали и убивали? За расширение местного самоуправления в Украине?!". Ну, а какая же их цель?

    Они хотят "самостоятельных государств", но "в рамках общего с Украиной экономического и культурного пространства". Понять это не так-то просто, но очевидно, Украина ребус разгадывать не будет и ничего подобного им не предоставит. ДНР - ЛНР хотят сохранить свои ВС. Понятно, что Украина против. Но Украина не может их насильно разоружить, т.е. возобновить войну.

    Главное - кто будет платить за перебитые горшки? Преддефолтная Украина при том, что ДНР - ЛНР не выполняют законы Рады? Едва ли... Тогда - Россия? Тоже вряд ли - бюджет на пределе, западные санкции (из-за того же конфликта), да и - ДНР - ЛНР остаются "в составе Украины". Гуманитарная помощь - это одно, систематическое "содержание Донбасса" - совсем другое!

    Люди против боев у себя дома, не хотят чтобы "на них наступали" ни ВС Украины, ни ВС Донбасса

    Может, непризнанные республики сами себя восстановят? Но как? Пафосом сыт не будешь... ЕС с ними экономические связи оборвет, Украина тоже значительно их снизит, сотни тысяч трудоспособных людей оттуда бежали, бизнес в такие "территории" ничего не вложит, зато им надо кормить свои ВС - гарантов "независимости"!

    В итоге ДНР - ЛНР могут превратиться в нечто худшее, чем Приднестровье: в какую-то "брошенную шахту", в "зону" из фильма "Сталкер"... Чтоб избежать такой ситуации, необходим компромисс с Украиной, но на что тут готовы лидеры ДНР - ЛНР - сегодня непонятно.

    И, как нарочно, референдум о независимости Шотландии. Правительство Ее Величества не било по Эдинбургу из артиллерии. Но и в Эдинбурге не провозглашали в одностороннем порядке "свою независимость", не создавали свои ВС (да еще с участием соседних государств). Переговоры о проведении референдума шли с 2012 г. Шли не в режиме взаимных угроз и ультиматумов. Референдум провели без "военной охраны", а по всем международным правилам и в соответствии с британскими законами. Сепаратисты проиграли и спокойно признали это. Да, вот таково политическое расстояние от Украины до Англии, от Донбасса до Шотландии. Пройдут ли они этот путь, и как быстро? Ну а пока что "размытая война" оборвалась худым миром.

    Поделиться