23.09.2014 08:14
    Поделиться

    В Башкирии экс-сотрудницу УФМС осудили за "резиновые" квартиры

    32-летнюю жительницу Белорецка, ранее занимавшую должность инспектора территориального отдела Управления федеральной миграционной службы по РБ, осудили за организацию незаконной миграции, получение взятки и служебный подлог.

    По данным прокуратуры республики, в 2012-2013 годах женщина помогла зарегистрироваться 138 гражданам Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана в квартирах ее знакомых. При этом последние якобы не подозревали о "преступном умысле", ставя подписи  в документах о прибытии иностранцев. Тогда как на самом деле большинство мигрантов проживали за пределами Белорецкого района.

    В ходе прокурорской проверки также было установлено, что в мае 2013 года инспектор, чтобы улучшить свои показатели, составила фиктивный административный протокол о незаконном трудоустройстве директором организации иностранного гражданина.

    Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий регионального управления ФСБ стало известно, что в 2013 году сотрудница УФМС получила взятку в 14 тысяч рублей за помощь в незаконной постановке иностранцев на миграционный учет.

    - Подсудимая не признала свою вину. По представлению прокуратуры республики она была уволена с государственной службы. Белорецкий городской суд приговорил женщину к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в сумме 560 тысяч рублей. Обвиняемая взята под стражу в зале суда, - уточнила помощник прокурора республики Регина Балалыкина.

    Поделиться