23.09.2014 12:03
    Поделиться

    Смартфоны "съедают" в два раза больше денег, чем мобильники

    Несмотря на то, что расходы на сотовую связь постепенно сокращаются, обладатели смартфонов все же платят почти в два раза больше денег, чем владельцы обычных сотовых телефонов. Такие выводы приводятся в исследовании РосИндекс компании Synovate Comcon по итогам первого полугодия 2014 года.

    Согласно исследованию, за последние пять лет затраты пользователей смартфонов снизились на 120 рублей, составив 535 рублей в месяц. Пользователи обычных телефонов платят за услуги связи почти вдвое меньше, чем владельцы смартфонов. Тенденция снижения затрат здесь также заметна.

    Тем не менее, смартфоны активно вытесняют обычные мобильные телефоны. Так, если в 2010 году "умным телефоном" владел почти каждый десятый, то по данным первого полугодия 2014 года смартфон есть уже у каждого третьего жителя России в возрасте от 10 лет и старше. В целом по стране еще не произошло уравнивание долей пользователей "умных" и обычных телефонов. Лишь в Москве наблюдается соотношение 50/50: 54 процента пользователей владеют обычным сотовым телефоном и 49 процентов владеют смартфоном.

    Подавляющее большинство используемых смартфонов (70,6 процента) работает на операционной системе Android, и доля таких телефонов активно растет. Примерно каждый десятый пользуется платформой Apple (iOS).

    Кроме основного назначения телефонов - для совершения звонков - большинство владельцев смартфонов использовали их для отправки/получения sms (86,9 процента) и для выхода в Интернет (77,3 процента). Фотографировали с помощью гаджета 62,3 процента опрошенных. Слушали музыку 57,5 процента, играли в игры 44,2 процента, устанавливали и скачивали приложения 37,1 процента респондентов.

    В настоящее время доля пользователей мобильных телефонов в России составляет 94 процента.

    Поделиться