22.09.2014 23:23
    Поделиться

    Более 300 немцев сошли на берег Крыма с туристического лайнера

    В ялтинский морской торговый порт, несмотря на международные санкции, впервые с момента присоединения Крыма к России зашел европейский туристический лайнер. Греческий корабль Ocean Majesty, зафрахтованный немецким оператором Hansa Touristik GmbH, поднял на мачте российский флаг и высадил несколько сотен немецких туристов.

    - Всего на борту было 436 туристов, 330 из них сошли на берег. Они прогуливались по Ялте, любовались достопримечательностями, ездили в Алупку, Ливадию, посетили Ласточкино гнездо, - рассказала министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. - Это первое европейское судно, которое так явно, не побоявшись запретов, зашло в Крым. И, на мой взгляд, это знаковый прецедент.

    Досуг на полуострове для немецких туристов организовывал "Рамут - Севастополь - Тур". Как уточнила гендиректор этой компании Светлана Очкуренко, отдыхающие из Германии побывали в Ливадийском и Воронцовском дворцах, а также в алупкинском дегустационном зале.

    - Показательно, что подавляющее большинство туристов купили эти туры и вышли на наш берег, - сообщила гендиректор. - Иностранцы не скрывали интереса к обновленному Крыму. Им было любопытно, что изменилось, нет ли военных. Немцы убедились, что у нас все хорошо. В целом экскурсия прошла благополучно. Компания Hansa Touristik GmbH решилась "пробить" информационную блокаду для туристов круизных лайнеров, не стала оглядываться на политическую ситуацию, а ориентировалась на туристический интерес людей.

    Немецкие туристы провели в Ялте целый день и лично убедились в безопасности отдыха в обновленном Крыму

    Ранее Украина закрыла для международного судоходства морские крымские порты Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялты и Севастополя, проинформировав об этом Международную морскую организацию (їМО). Свои действия украинское руководство объяснило тем, что "Крым и Севастополь объявлены оккупированными территориями".

    Кстати, по маршруту Севастополь - Стамбул и Стамбул - Севастополь регулярно курсирует турецкий круизный лайнер средней вместимости Adriana.

    Поделиться