24.09.2014 11:58
    Поделиться

    Эксперт: Западным СМИ не удается объективно освещать кризис на Украине

    Все больше западных экспертов приходят к выводу, что разрешение украинского кризиса невозможно без участия России. А посему от угроз в адрес Москвы нужно переходить к конструктивному диалогу, предполагающему уступки с обеих сторон. На этот раз "пошла против натовского течения" эксперт из Норвегии.

    Сотрудница Норвежского института внешней политики Джули Вельхельмсен, интервью с которой публикует в среду газета "Дагбладет" уверена, что Запад должен прекратить демонизировать Россию и начать диалог с ее руководством, иначе ситуация на Украине будет лишь ухудшаться. "Во многих частях западного мира образ России и ее руководства демонизируется. Это существенно усложняет попытки деэскалировать ситуацию на Украине и покончить с кровопролитием. Западу необходимо вести диалог с Владимиром Путиным, чтобы не допустить разрастания конфликта на Украине", - добавила эксперт.

    По ее словам, все стороны должны быть готовы к уступкам. Вильхельмсен также подчеркнула, что западным СМИ на данный момент не удается объективно освещать ситуацию на Украине: "Необходимо выступать с осуждением всех сторон, которые идут в неверном направлении. Это значит, что критиковать надо и киевский режим, действия которого значительно усилили разобщенность в стране".

    Кстати

    Другой норвежец, а именно экс-премьер этой страны Йенс Столтенберг, который 1 октября официально займет пост генсека НАТО, в отличие от Джули Вельхельмсен демонстрирует свое полное нежелание возобновлять конструктивный диалог с Москвой. По его мнению, возвращение к прежнему формату отношений между Россией и НАТО в настоящее время Североатлантическим альянсом не рассматривается. При этом норвежский политик подчеркнул, что ситуация на Украине станет для него главным приоритетом после официального вступления в должность: "На серьезность сложившейся на Украине ситуации указывает тот факт, что военная сила применяется для изменения границ государств. Украина является партнером НАТО и, кроме того, граничит с государствами-членами Альянса".

    Поделиться