24.09.2014 15:48
    Поделиться

    На Ставрополье субсидии достались липовым фермерам

    В крае расследуется более полусотни фактов мошенничества, связанных с получением господдержки сельского хозяйства на общую сумму свыше 62 миллионов рублей. В одном только Степновском районе из 17 глав крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), получивших субсидии, фигурантами уголовных дел стали 14 человек, сообщили "РГ" в Контрольно-счетной палате Ставропольского края.

    Итог проверки Контрольно-счетной палаты таков: около полутора миллионов бюджетных рублей выдано "лишних", более 45 миллионов - с нарушениями: во-первых, средства распределялись неравномерно, во-вторых - субсидии получали подставные лица. 

    Контролеры выявили, что более половины всех выделенных средств на погектарную поддержку были распределены между тремя районами из 26: Нефтекумским, Степновским и Левокумским районами. В первом, кстати, оказалось и наибольшее число получателей - 133 хозяйства, получивших 51, 8 миллионов рублей (четверть общего числа). В Степновском и Левокумском счастливыми обладателями казенных денег стали 24 и 39 глав КФХ соответственно, а суммы составили свыше 45 и 37 миллионов рублей. При этом аграриям Петровского, Туркменского и Андроповского районов вообще не досталось ни рубля, в 12 муниципальных образованиях количество "субсидированных" исчисляется одним-тремя получателями.

    - Распределение средств на погектарную поддержку в прошлом и позапрошлом годах происходило аналогичным образом: в Нефтекумский, Степновский и Левокумский районы ушло 48 и 57 процентов всех денег соответственно. Не случайно, наверное, посевные площади под овощными культурами в хозяйствах, лишенных господдержки, сократились в 3,3 раза, а традиционные районы выращивания овощей - Труновский, Изобильненский, Новоалександровский, по данным Ставропольстата, оказались вытесненными из данного сектора производства, - отмечает председатель КСП Ставропольского края Андрей Колесников.

    А ведь намерения, когда принимались ведомственные краевые целевые программы (ВЦП) по развитию овощеводства на 2011-2013 и 2013-2015 годы, были самые благие: насытить ставропольские магазины и рынки (на тот момент сплошь заваленные импортом) местной витаминной продукцией и реальным рублем помочь собственному производителю.

    Еще одним фактом, вскрытым аудиторами, оказалось то, что львиную долю госпомощи на Ставрополье получили представители соседней республики. Контролеры отмечают: государственные деньги могут получить фактически "люди с улицы" - порядок предоставления не предусматривает субсидирования под реально произведенные затраты. Между тем, на нехватку средств традиционно сетуют все - от рядовых сельхозпроизводителей до чиновников минсельхоза.

    В настоящее время управлением ФСБ и Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю расследуются уголовные дела по фактам хищений и мошеннических действий при получении данных выплат. Фигурантами являются 26 глав КФХ из Степновского и Нефтекумского районов (45 процентов получателей), которым было перечислено 43 миллиона рублей. Кроме того, предметом уголовного разбирательства стала сумма в 12 миллионов рублей, полученная этими же сельхозпроизводителями в 2012 и 2013 годах на развитие овцеводства.

    Часть из названных глав хозяйств, по информации правоохранительных органов, являются асоциальными элементами, в реальности не получивших ни рубля, по сути, подставными лицами. В рамках уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества с субсидиями на овощеводство, минсельхоз края признан потерпевшей стороной на общую сумму 43 миллиона рублей.

    Мошенническая схема, реализуемая в крае для получения субсидий, следующая. Частная (часто иногородняя) компания регистрируется в качестве крестьянско-фермерского хозяйства на территории Ставрополья, а потом становится на учет в реестре господдержки в минсельхозе региона. Новоиспеченные овощеводы подают документы на получение субсидии, а когда деньги перечисляют на расчетный счет КФХ, наличные снимаются и хозяйство прекращает существование. Именно в таком алгоритме действовали пять КФХ, одновременно закрывшиеся в феврале этого года. Общая сумма обналиченных ими средств превысила 11 миллионов рублей.

    А в Степновском районе субсидии получил… погибший в 2012 году фермер. Его коллега представил в министерство доверенность на получение денег, которые и были перечислены на счет покойного. Далее предприниматель распорядился ими по своему усмотрению. Уголовное дело, включающее 41 эпизод мошеннических действий, сейчас расследуется.

    - В прошлом году на поддержку всех сельхозпроизводителей нашего района выделили 13 миллионов рублей, а на одно овощеводство - 36 миллионов. Когда я увидел список "овощеводов", получающих матпомощь, очень удивился: большинство из них даже картофелины в своей жизни не посадили, - поделился с журналистами атаман Степновского станичного общества Сергей Уваров.

    Кроме того, установлены приписки в отчетности о расходах на  ВЦП "Развитие овощеводства в Ставропольском крае" на 2011-2013 и 2013-2015 годы за счет внебюджетных источников. Представленные в минсельхоз, минэкономразвития края и Министерство сельского хозяйства РФ цифры были либо завышены - почти на два миллиарда рублей, либо занижены - на 585, 4 миллиона рублей.

    Комментарии

    Александр Прутов, оперуполномоченный по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю:

    - 54 уголовных дела, связанных с получением субсидий на развитие овощеводства и овцеводства, сейчас находятся в производстве. Причем, более 60 процентов возбуждены по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество с причинением крупного ущерба"). Как правило, фигуранты - председатели сельхозкооперативов, главы КФХ. Эти люди положительно характеризуются на работе, а суммы ущерба не такие значительные, чтобы задерживать подозреваемых. Если человек продолжит заниматься трудовой деятельностью, ему будет чем возместить ущерб, да и люди не останутся без работы.

    В последнее время участились преступления в сфере незаконного получения субсидий в сельхозпроизводстве. Видимо, все больше фермеров понимает, что можно запросто получить госпомощь - достаточно самому изготовить две-три бумаги о наличии того или иного количества поголовья скота или гектаров.

    Александр Мартычев, министр сельского хозяйства Ставропольского края:

    - За период реализации программы по развитию овощеводства отмечена положительная динамика роста валового сбора овощей в крае. В 2013 году валовой сбор овощей, выращенных сельхозорганизациями и КФХ, в общем объеме составил 67 процентов (в 2011-м - только половину). В прошлом году в крае достигнут уровень производства овощей, достаточный для полного самообеспечения жителей, что в пересчете на душу населения составляет 175 килограммов при медицинской норме - 126 килограммов.

    Большинство замечаний и выводов Контрольно-счетной палаты основано на субъективном мнении должностных лиц и носит рекомендательный характер. В то же время, минсельхоз края при предоставлении субсидий сельхозпроизводителям руководствуется нормативными правовыми актами, утвержденными правительством РФ и правительством Ставропольского края. Проекты проходят экспертизу в органах исполнительной власти региона, прокуратуре и ГУ МВД с целью выявления норм, способствующих проявлению коррупции, и противоречий законодательству РФ и СК.
    КСП не учтено, что предоставление субсидий носит заявительный характер, так что получить их может любой гражданин России, выполнивший условия для перечисления средств.

    В настоящее время уголовные дела находятся на стадии предварительного расследования. Министерством в рамках проведения следственных действий обеспечивается взаимодействие с правоохранительными органами.

    Справка "РГ"

    На развитие овощеводства в 2012-2013 годах из краевого бюджета направлено почти 498 миллионов рублей. В рамках краевой ВЦП "Развитие овощеводства на 2011-2013 годы" сельхозпроизводителям на основе софинансирования из регионального и федерального бюджетов предоставлено 377 миллионов рублей. В 2013 в рамах ВЦП "Развитие овощеводства в защищенном грунте на 2013-2015 годы" сельхозпроизводители получили субсидий на 121 миллион рублей. В текущем году АПК края поступит более 400 миллионов рублей.

    Поделиться