23.09.2014 23:54
    Поделиться

    Определены способы использования земли в России

    Минэкономразвития определило 93 способа "копать" и использовать землю
    Через три месяца в действие вступит классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Он утвержден приказом минэкономразвития, который опубликован в свежем выпуске "РГ".

    Землю можно использовать в 93 вариантах. Каждый вид использования допускает размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных и автомобильных дорог общего пользования), защитных сооружений (насаждений), информационных и геодезических знаков.

    Почему так долго шли к разработке классификатора, понятно, поделился с "Российской газетой" декан факультета бизнеса Московского финансово-промышленного университета Григорий Аветов.

    "После закрепления положений в 2010 году начались сложные и запутанные взаимоотношения между местными властями и бизнесом. Каждый трактовал возможность использования конкретного участка земли по-своему", - напомнил он.

    Именно этот факт, считает эксперт, и привел к тому, что разработка понятийного ряда, который бы предотвратил юридические коллизии, и позволил эффективно использовать земли, была довольно долгой.

    По мнению Григория Аветова, классификатор приведет к тому, что партнерские отношения в сфере землепользования станут более прозрачными. "Бизнес получит уверенность в правильности инвестиций. Проще и понятнее станет перевод одной категории земель в другую", - резюмировал он.

    Поделиться