25.09.2014 14:45
    Поделиться

    Мадрид намерен "отрубить" сторонников независимости Каталонии

    "Правительство будет использовать все методы для того, чтобы не допустить этого референдума…Можем и отрубить автономию для Каталонии", - с такой резкой позицией выступил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа Маргальо, комментируя предстоящий референдум в Каталонии.

    Мадрид неизменно старается зарубить на корню любые попытки каталонцев обрести независимость. Но впервые представитель испанского правительства решился на столь резкие заявления. В ходе пресс-конференции в адрес Маргальо прозвучали множество провокационных вопросов о Каталонии. Министр стойко отвечал, что правительство Испании будет действовать исключительно в рамках закона. "Можно использовать только за кон, но во всей его полноте, чтобы избежать этого опроса, который идет вразрез с законом и который принесет негативные последствия для Каталонии, Испании и Евросоюза", - заявил Гарсиа Маргальо. Однако, когда журналисты попросили уточнить, что включают "все методы", Маргальо перешел в наступление: "Включают все, что должно быть включено. В рамках Конституции возможно все".

    Высказывания министра иностранных дел Испании вызвали беспокойство на только в Каталонии,которая готовится к референдуму о независимости, но и в других автономных областях страны. Спикер Национальной партии басков Аитор Эстебан сразу же озвучил свои опасения: "Это значит, что в следующий раз Мадрид отправит в Каталонию танки?" - обратился басконец к министру.

    "Насколько мне известно, в Конституции такое не прописано", - ответил Маргальо.

    Впрочем, в запасе у испанского правительства есть не менее жесткие методы борьбы с каталонским референдумом. Как позднее пояснили представители Маргальо, министр в своем заявлении намекал на 155 статью Конституции Испании. В ней прописано, что если какая-либо автономия не выполняет обязательства и не соблюдает закон или ведет себя таким образом, что наносит вред интересам Испании, то полномочия правительства могут быть урезаны с одобрения Сената.

    Напомним, что референдум о независимости Каталонии планируется провести 9 ноября. Правительство Испании не признает законность подобного голосования, основываясь на постановлении конституционного суда Испании. В марте он постановил, что решение парламента Каталонии о признании ее "суверенным юридическим и политическим субъектом" противоречит основному закону государства. Это постановление стало опорной точкой в позиции испанского правительства во главе с премьером Мариано Рахоем, который раз за разом заявляет, что подобный вопрос должен решаться на уровне центрального правительства, а не парламента автономии. Поскольку, в соответствии с испанской конституцией, ни одна из автономий не может выйти из состава Королевства в одностороннем порядке.

    Но каталонцев это не остановило. Чтобы снять вопросы о его законности, правительство автономии предложило провести волеизъявление в форме общенародного опроса, результаты которого станут основой для принятия решения каталонского парламента.

    Поделиться