29.09.2014 12:00
    Поделиться

    Дзюба и бывшая жена Аршавина станут героями теленедели

    КГБ против ЦРУ

    Новый сериал "С чего начинается Родина" еще не вышел, но уже разрекламирован - телеролики с участием Евгения Цыганова и Юлии Снигирь привлекли к себе внимание зрителей. В эфире фильм - на Первом канале с 29 сентября - по 2 октября в 21:45, повтор 30 сентября - 3 октября в 12:20.

    …1986 год. Закат советской эпохи. "Ветер перемен" меняет ранее незыблемые устои. Пользуясь нестабильностью обстановки, ЦРУ объявляет награду тому, кто раскроет имена действующих резидентов СССР в западных странах. Предателю обещана огромная сумма и политическое убежище за границей. В КГБ всерьез обеспокоены тем, что может найтись немало желающих заполучить эти деньги. На Лубянке решают внедрить к американцам своего сотрудника. Разработку спецоперации поручают начальнику отдела контрразведки подполковнику Карпенко…

    Режиссер фильма Рауф Кубаев не только руководил процессом, но и выступил в роли сценариста проекта, в соавторстве с Александром Бородянским.

    "Первоначальный вариант сценария был написан Александром Эммануиловичем много лет назад, - рассказывает режиссер Рауф Кубаев.- Потом мы долго над ним работали, хотели добавить человеческое измерение, чтобы это было не просто шпионское кино".

    Все персонажи и события фильма являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно. Помимо Евгения Цыганова и Юлии Снигирь в фильме снимались, Георгий Тараторкин, Елена Сафонова,Валерий Баринов, Елена Шевченко, Александр Робак.

    Супруг, любовник и друг

    Премьера НТВ - очередной остроcюжетный детектив "Мужские каникулы" (3 октября в 19.45). Молодая красавица Анна Попова (Екатерина Маликова) мечтает получить в наследство состояние и бизнес своего мужа - успешного столичного предпринимателя Юрия (Алексей Кравченко). Для этого она готова пойти на самые крайние меры.

    Анна преподносит супругу, любителю поохотиться и порыбачить, щедрый подарок - путевку на Дальний Восток для экстремального отдыха под названием "Мужские каникулы". По коварному замыслу Анны, вместе с ним на "каникулы" отправится ее любовник и лучший друг мужа - Сергей Говорков (Александр Дзюба), который должен найти возможность убить Юрия во время путешествия, представив смерть товарища, как несчастный случай. К Юрию и Сергею также присоединяется их общий друг Кирилл Казанцев (Кирилл Кяро), который проиграл крупную сумму из денег влиятельного бизнесмена, и теперь вынужден скрываться от него. В качестве инструктора их сопровождает местный старатель Паша Дереза (Александр Шаляпин)…

    Голос "Доктора Хауса"

    В новом сезоне вместе с Ириной Першиной вести программу "Доктор И…" (ТВЦ с 30 сентября со вторника по пятницу, в 10:55) будет Кирилл Радциг - радио- и телеведущий, актер, голосом которого "говорят" многие аудиокниги ("Три толстяка" Юрия Олеши, сокращенные варианты "Братьев Карамазовых", "Идиота", "Бесов" Федора Достоевского, поэзия Сергея Есенина и другие.). А еще Кирилл известен как российский голос Грегори Хауса - главного героя популярного сериала "Доктор Хаус".

    - Вообще, от медицины я всю жизнь был очень далек, - говорит Кирилл Радциг. - Хотя в юности, наверное, в классе девятом, мечтал быть врачом-реаниматологом - именно им и никем другим! Правда, потом мне умные люди сказали, что это неблагодарная профессия. Вроде бы эти люди спасают жизни, но их никто не запоминает, и благодарят потом уже лечащих врачей. А эти невидимые бойцы всегда остаются за кадром. Так с медициной у меня не сложилось. Хотя, думаю, из меня вышел бы неплохой реаниматолог…

    Радциг - опытный ведущий (в разное время его можно было увидеть в программах "Времечко", "Зарядка для страны", "Доброе утро, Россия" и других), но такое шоу - о здоровье и здоровом образе жизни - он ведет впервые. И тут есть свои нюансы. Вот что говорит сам Кирилл:

    - Как сказала мне моя коллега Ирина Першина, на съемках первых выпусков программы я начал сразу же страдать симптомом студента второго курса медицинского института. Я понял, что нас окружает столько болезней, и ужаснулся! Благо, я работаю с настоящими профессионалами, которые мне тут же объяснили, что не все так плохо на земле. Так что после первых съемочных дней успокоился. Теперь просто интересно во всем этом участвовать.

    "Мужчины - с Марса, женщины - с Венеры"

    На Первом канале закрылся проект "Они и мы", посвященный взаимоотношениям между полами, но появился аналогичный. Премьера программ "Мужское/Женское" - 29 сентября - 03 октября в 16:00. Теперь соведущей Александра Гордона является не Екатерина Стриженова, а экс-жена футболиста Андрея Аршавина - Юлия Барановская. При этом она в новом сезоне еще и выступила в роли одной из ведущих программы "Девчата" канала "Россия 1". Юлия Барановская - о новом проекте Первого канала:

    "Это проект - об отношениях, о чувствах, об эмоциях. Мне кажется, сама я - достаточно открытый человек для того, чтобы прочувствовать каждую семью и каждую ситуацию в отдельности. Я считаю, что похожих ситуаций не бывает. Есть два человека, которые создают семью, и эти два человека индивидуальны и неповторимы.

    Лично я всегда буду бороться за то, что надо работать над отношениями, спасать их в трудные моменты, а не убегать при первом же сложившемся кризисе. Эту точку зрения явно не разделит мой соведущий Александр Гордон. Нам будет, о чем поспорить".

    Диалог с Николаем Рыжковым

    Фильм "Николай Рыжков. Последний премьер империи" (канал "Россия 1", 30 сентября в 23.52) посвящен 85-летию Николая Ивановича Рыжкова.

    Рыжков возглавлял в 1985-1990 годах советское правительство. Именно эти годы, названные впоследствии эпохой перемен, стали последними в истории СССР.
    Война в Афганистане, землетрясение в Армении, чернобыльская катастрофа, межнациональные конфликты, падение цен на энергоресурсы…

    Фильм основан на диалоге с Николаем Рыжковым, который рассказывает о пути простого паренька из шахтерского поселка к должности премьер-министра. Как главный свидетель той эпохи Рыжков поведает о многих ранее неизвестных процессах, происходивших в высших эшелонах власти СССР, о том, почему партийное руководство страны не пошло по пути, предлагавшихся Рыжковым плавных реформ в экономике. И в итоге был выбран "скачок" в рынок.

    Зритель узнает о тяжелейшей работе главы правительства в самых горячих точках страны, его личном участии в спасательной операции в разрушенной землетрясением Армении, а также о деле всей его жизни - мемориальном комплексе "Прохоровское поле" - памятнике величайшему сражению Второй мировой войны - битве на Курской дуге.

    Светлана, дочь вождя

    Премьера документального фильма "Чужая на Родине. Трагедия дочери Сталина" - на канале "Россия 1" 2 октября в 08.59.

    Канал продолжает тему потомков Иосифа Сталина. На этот раз - речь об его дочери - Светлане. В 1954-м году Светлане Сталиной, выпускнице аспирантуры Академии Общественных наук при ЦК КПСС и преподавательнице спецкурса для работников КГБ при Совете Министров СССР, решением Президиума ЦК КПСС было поручено подготовить воспоминания о своём отце, что она и сделала как раз к ХХ съезду КПСС. Эта книга в то время так и не увидела свет. Тогда КГБ было дано указание провести необходимую работу и переделать воспоминания на антисталинские. Светлана не раз работу переписывала, но советское руководство переделки не устраивали, хотя для этого с дочерью Сталина работала агентура из литературной среды. В конечном итоге Браджеш Сингх, брат министра иностранных дел Индии, вывез их из СССР и передал американскому советологу Д. Кеннану, который и предложил вывезти дочь Сталина из СССР, и самим доработать и издать её книгу, что и было сделано.

    Так в книгах "Двадцать писем другу" и "Только один год" появились моменты, к которым Светлана Аллилуева отношения не имела. В подтверждение этого авторы фильма предоставляют ее собственноручные показания. Будут также раскрыты причины ее возвращения в СССР в 1984-м году, перлюстрация ее багажа в аэропорту "Шереметьево", изъятие вопросника для книги о необходимости развала Советского Союза и как следствие - ссылка в Тбилиси, где через год будет предпринята попытка изнасилования дочери Аллилуевой и очередное бегство из СССР, лишение пенсии в США и восьмилетняя жизнь в богадельне для бездомных в Англии…

    В фильме также - неизвестные ранее факты из жизни - о мести первой любви А.Каплеру, докладах в КГБ, о работе и настроениях её возлюбленного А.Синявского, о финансовой сделке в Америке с Райтом в обмен на отказ от дочери и многое другое.

    Откройте "The Doors"

    Премьера канала "Городские пижоны" - документальный фильм The Doors: История альбома " L.A. Woman" (The Doors: Mr. Mojo Risin - The Story of LA Woman) (На Первом канале 3 октября в 0:50). Это история создания последнего альбома группы The Doors с Джимом Моррисоном - "L.A. Woman". В 2011 году исполнилось 40 лет с момента выхода этой пластинки и со дня смерти Джима Моррисона. В картину включены интервью с тремя участниками The Doors - Рэем Манзариком, Робби Кригером и Джоном Денсмором, кроме того, зрители увидят Джека Хольцмана, основателя их звукозаписывающей компании Elektra Records, менеджера группы Билла Сиддонса, звукоинженера и одного из продюсеров альбома Брюса Ботника и других близких к коллективу людей. Фильм проиллюстрирован архивными съемками концертных выступлений The Doors и их работы в студии, а также фотографиями и новыми материалами.

    "Большая опера" - третий сезон.

    С 4 октября, по субботам, в 21:00 на телеканале "Россия К" - премьера проекта "Большая опера". Первые два сезона "Большой оперы" вызвали огромный зрительский интерес, став одними из самых успешных проектов телеканала. Сейчас для участия было отобрано 10 исполнителей, которые представят лучшие оперные школы мира. В программе - арии и дуэты из классических опер русских и западноевропейских композиторов. Конкурсанты будут петь в дуэтах со звездами оперной сцены и даже устраивать "концерт по заявкам" членов жюри. В составе жюри "Большой оперы" - прославленные мастера оперной сцены - звезда мировой оперы Елена Образцова, знаменитый интендант Иоан Холендер, в течение 20 лет возглавлявший Венскую оперу, режиссер Дмитрий Бертман, певица Галина Калинина. Принимают участие: Большой академический хор "Мастера хорового пения", Симфонический оркестр Радио "Орфей". Дирижер Фабио Мастранжело (Италия).

    Ведущие проекта - хореограф Алла Сигалова и известный архитектор, художник и телеведущий Алексей Бегак. В его активе сотни картин, десятки построенных домов и апартаментов, телевизионные проекты "С новым домом!" ("Россия 1") и ток-шоу "Правила жизни" ("Россия К"). Роль ведущего оперного конкурса станет для него дебютом. Ведь, по собственному признанию, он далек от мира оперы, который ему придется открыть для себя и полюбить: "У меня нет ни музыкального образования, ни слуха, ни голоса. И предложение стать ведущим "Большой оперы", я принял как вызов, как неожиданный поворот в истории "Я и телевидение".

    Смеяться - право…

    1 октября 90-летие отмечает один из самых знаменитых и любимых зрителями театров - Театр Сатиры. С 29 сентября по 3 октября в дневном эфире телеканала "Россия К" - спектакли театра и программы, посвященные Анатолию Папанову, Георгию Менглету, Александру Ширвиндту и Вере Васильевой.

    На этой сцене блистали Татьяна Пельтцер, Вера Васильева, Ольга Аросева, Зоя Зелинская, Нина Архипова, Георгий Менглет, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Спартак Мишулин, Роман Ткачук, Михаил Державин, Александр Ширвиндт, Нина Корниенко и многие другие звезды отечественного театра и кино. А спектакли "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Проснись и пой!", "Ревизор", "Горе от ума", "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" вошли в золотой фонд отечественного театра.

    В 2000 году художественным руководителем стал народный артист России Александр Ширвиндт, который сумел сохранить и продолжить традиции, заложенные основателями театра.

    29 сентября в 15:10 - на "Культуре" постановка Валентина Плучека "Ревизор". В 18:05 - документальный фильм "Анатолий Папанов", рассказывающий о жизни и творческом пути актера. Принимают участие: актриса Театра Сатиры Надежда Каратаева, вдова Папанова, а также его дочь - актриса Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой Елена Папанова.

    30 сентября в 15:10 - спектакль Марка Захарова "Проснись и пой!". В 16:50 - документальный фильм "Георгий Менглет. Легкий талант". Участвуют: Нина Архипова, Вера Васильева, Инна Вишневская, Юрий Васильев, Оксана Мысина, Светлана Рябова.

    1 октября в 15:10 - постановка Александра Вилькина "Священные чудовища".

    2 октября в 15:10 - спектакль Сергея Арцибашева "Счастливцев-Несчастливцев". В 17:05 - документальный фильм "Александр Ширвиндт".

    3 октября в 15:10 - постановка Валентина Плучека "Безумный день, или Женитьба Фигаро". В 18:00 - "Театральная летопись". Вера Васильева. Принимают участие: Александр Ширвиндт, Андрей Денников.

    Александр Ширвиндт стал гостем очередного выпуска программы "Временно доступен", который зрители телеканала ТВЦ смогут увидеть в пятницу, 3 октября, в 22.30. Новый сезон программы принёс зрителям сюрприз. Дмитрий Дибров теперь будет вести эфиры в компании Ольги Шелест. А значит, некоторые вопросы, задаваемые гостям, будут иметь женское звучание. Сколько раз будет отмечаться 90-летие Театра Сатиры, Ширвиндт пока не уточнил. Зато охотно поделился творческими планами. Зрители узнают о премьерах одного из старейших храмов искусства, новостях из жизни его актёров. Зрителям будет интересно услышать воспоминания мэтра о его знакомстве со многими людях, бывшими в свое время "сильными мира сего". Александр Анатольевич расскажет о своём общении с маршалом Буденным, "серым кардиналом" Михаилом Андреевичем Сусловым. И даже - с генсеком Брежневым.

    Потом гость раскрылся с еще одной стороны. Александр Анатольевич выступает и в амплуа…писателя. Он расскажет, как писалась книга "Проходные дворы биографии". Как долго автор собирался "засесть за мемуары"….

    Александру Михайлову - 70

    Премьера документального фильма "Александр Михайлов. Только главные роли" - 4 октября в 10:55 на Первом канале.

    Картина "Любовь и голуби" стала его звездным часом. В кино Михайлов вообще начал с главных ролей. Первая роль - он сыграл в фильме "Риск - благородное дело". Бывший легкоатлет после травмы уходит в кино работать каскадером. И Александр Михайлов сразу оказался востребованным.

    В свое время на зависть однокашникам Александра переманили из Владивостока в Саратов - в дублеры к "звезде". Они играли с Олегом Янковским одни роли. В Москву Михайлова позвали в конце 70-х - к Ефремову, во МХАТ. Но разговор с худруком не сложился. Михайлов отказался сам. Взяли Михайлова в театр имени Ермоловой. В театре он познакомится с девушкой, которая через 20 лет стала его второй женой.

    Самая знаменитая театральная роль Михайлова - Иоанн Грозный. Работа в фильме "Царь" об Иоанне Грозном стала последней для Олега Янковского. Чуть не стала последней для Михайлова главная роль в спектакле "Смерть Иоанна Грозного"….
    Сегодня во ВГИКе у профессора Михайлова репутация человека, который никогда не ошибается и набирает в свою мастерскую действительно талантливых студентов. У Александра Михайлова - две дочери - Анастасия и Акилина, и обе стали актрисами.

    На ТВЦ в субботу, 4 октября, в 05.50 премьера документального фильма "Александр Михайлов. Я боролся с любовью", посвящённого юбилею артиста. …Когда Владимир Меньшов приступил к работе над фильмом "Любовь и голуби", художественный совет был категорически против кандидатуры Михайлова на главную роль. "Между ним и простофилей Кузякиным нет ничего общего!" - заключила комиссия. Но Меньшова не подвело режиссерское чутье! Фильм стал по-настоящему народным. Авторы документального фильма "Александр Михайлов. Я боролся с любовью", рассказывая о своём герое, воспользовались приемом, который уже применил режиссер Владимир Меньшов в своей картине. Они разбили фильм на фигуры. Фигура первая - "Судьбоносная", фигура вторая - "Провинциальная", фигура третья- "Авантюрная", фигура четвертая - "Трагичная", фигура пятая, "Разлучная"…

    Участники: Александр Михайлов, Владимир Меньшов, Лидия Вележева, Борис Токарев, партнеры Александра Михайлова по фильму "Мужики", а также однокурсники и друзья юности.

    Максакова читает Ахматову

    Во вторник, 30 сентября, в программе "СтихиЯ", которая выйдет на телеканале ТВЦ в 00.35, о своей любви к стихам и самом любимом поэте расскажет народная артистка России Людмила Максакова.

    Открывая программу, её ведущий Всеволод Шиловский прочитал стихи, которые, как утверждает молва, несколько десятилетий назад Андрей Вознесенский посвятил Людмиле Максаковой:

    На людях мы едва знакомы,
    но это тянется года.
    И под моим высотным домом
    проходит темная вода.
    Глубинная струя влеченья.
    Печали светлая струя.
    Высокая стена прощенья.
    И боли четкая стрела.

    Дочь великой оперной певицы Марии Максаковой, получившая музыкальное образование и обладающая прекрасным голосом, Людмила Максакова тоже выбрала сцену - но не оперную, а драматическую. Придя после окончания Щукинского училища в Театр Вахтангова и сыграв Машеньку в "Живом трупе" и княжну Адельму в "Принцессе Турандот", она сразу покорила публику своей яркой индивидуальностью, безупречной пластикой и врожденным чувством стиля - о молодой Максаковой тогда заговорила вся театральная Москва! Потом было множество разных ролей на театральной сцене и в кино - острохарактерных, героических, лирических…

    Но программа "СтихиЯ" продемонстрирует зрителю еще один удивительный талант актрисы Людмилы Максаковой - талант проникновенного исполнения поэтических строк Анны Ахматовой…

    Теледень Учителя

    5 октября российские педагоги и их коллеги из других стран отмечают профессиональный праздник. Ко Дню учителя на телеканале "Россия К" - повторяют документальный сериал "Ищу учителя" (29 сентября-2 октября, 5 октября) и художественные фильмы в рубрике "Учителя и ученики" (29 сентября-3 октября).

    Авторы документального сериала "Ищу учителя" рассказывают о единственных в своем роде учебных заведениях, в которых педагоги-новаторы предлагают оригинальные развивающие методики и воспитательные стратегии. Авторы проекта побывали в этих образовательных учреждениях, пообщались с выдающимися педагогами-подвижниками. Александр Тубельский, Юлия Грицай, Сергей Семенов, Павел Шмаков, Людмила и Андрей Курбатовы - за каждым из них не только авторская система и методика преподавания, удивительные победы, но и драма сопротивления бюрократам. В дневном и вечернем эфире телеканала "Россия К" в рубрике "Учителя и ученики" - художественные фильмы "Чужие письма" (29 сентября, 13:10, 23:35), "Дневник директора школы" (30 сентября, 13:10, 23:35), "Розыгрыш" (1 октября, 13:10, 23:35), "Доживем до понедельника" (2 октября, 13:10, 23:35) и "Сельская учительница" (3 октября, 13:10; 5 октября, 10:35).

    Поделиться