27.09.2014 19:30

"Спартак" прервал победную серию "Зенита" в чемпионате России

В центральной игре девятого тура чемпионата России "Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" со счетом 0:0. Этот матч стал первым в нынешнем сезоне, в котором питерцы потеряли очки.

Матчи "Зенита" со "Спартаком" всегда стоят особняком, вне зависимости от занимаемых командами мест в турнирной таблице. Разумеется, питерцы по праву считались явными фаворитами сегодняшней игры, но "красно-белые" уже дважды в этом сезоне преподносили сюрприз в поединках против прямых конкурентов, обыграв "Динамо" и ЦСКА.

К сожалению, уже в день матча из Санкт-Петербурга пришли не самые приятные новости: два автобуса с болельщиками москвичей, следовавших на игру, попали в аварию. Обошлось без пострадавших, однако до сих пор остается непонятно, как фанаты "Спартака" вернутся домой.

К слову, поклонников гостей на стадионе было так много, что временами их было лучше слышно, чем хозяйских болельщиков. Впрочем, это вряд ли стало шоком, поскольку так называемый "Вираж", который заполняется самыми активными болельщиками "Зенита" и вмещает около 4000 мест, вновь оказался пуст. Причина - недовольство фанатами питерцев новыми условиями прохождения на этот сектор.

Что касается непосредственно игры, то вышла она весьма увлекательной и как обычно, богатой на стычки между футболистами и прочими инцидентами. Несколько удивил главный тренер "Спартака" Мурат Якин, который оставил вне заявки на встречу полузащитника сборной России Дениса Глушакова. Ни о какой травме в преддверии матча не сообщалось. В остальном все было вполне ожидаемо, в том числе и появление с первых минут испанца Хурадо, пожалуй лучшего наравне с Артемом Дзюбой игрока "красно-белых" на старте сезона.

В свою очередь наставник хозяев Андре Виллаш-Боаш не стал изобретать колесо, сделав ставку практически на тех же игроков, которые на прошлой неделе разгромили "Ростов" 5:0. Не смог принять участие в матче бельгиец Аксель Витсель, получивший травму. Также вне заявки остались Александр Кержаков и Анатолий Тимощук.

Начали игру команды осторожно, особенно это касалось "Зенита". Необъяснимые ошибки допускали защитники хозяев и капитан Дани. В одном из таких эпизодов на 19-й минуте португалец на ровном месте подарил мяч Куинси Промессу, тот дал отличный пас на Хурадо, но испанец, выйдя на рандеву с Юрием Лодыгиным, пробил в штангу. Самым активным в первом тайме у "Зенита" был Халк, однако стараний бразильца было мало, чтобы пробить Артема Реброва.

Сделать это удалось лишь под занавес первой половины, но гол Виктора Файзулина не был засчитан из-за положения вне игры. На почве такого решения арбитра между игроками возникла стычка, в результате чего желтые карточки получили Дзюба и Саломон Рондон.

В самом начале второго тайма уже спартаковцам пришлось хвататься за голову после того, как рефери не засчитал на этот раз гол Дзюбы. Спустя несколько минут Хуан Инсаурральде мог открыть счет, однако его удар головой пришелся чуть выше штанги. Создавалось ощущение, что "Спартак" был ближе в эти минуты к взятию ворот хозяев, настолько нервозно действовали подопечные Андре Виллаша-Боаша.

До конца встречи хозяева так и не смогли распечатать ворота Артема Реброва. Пару раз был близок к голу Халк, но один удар бразильца пришелся в штангу, а второй точно в руки голкипера "Спартака". В результате матч так и завершился вничью 0:0. "Зенит" после девяти туров сохранил лидерство с 25-ю очками, а "красно-белые" имеют в активе 17 баллов.

Между тем

Трансляция игры девятого тура чемпионата России "Зенит" - "Спартак" была прервана на 10 минут.  Картинка телеканала "НТВ Плюс Наш Футбол" пропала на 60-й минуте, появилась на 68-й, и затем снова была прервана. Ближе к 71-й минуте неполадки были исправлены.