27.09.2014 13:15
    Поделиться

    Каталония проведет референдум о независимости 9 ноября

    Председатель правительства Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении 9 ноября референдума о независимости региона от Испании. Об этом сообщило информационное агентство EFE.

    Участникам опроса предстоит ответить на два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и, в случае утвердительного ответа, - "Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?"

    Ранее 18 сентября парламент Каталонии одобрил резолюцию в поддержку проведения 9 ноября опроса населения о суверенитете автономной области Испании. В ней содержится призыв к проведению мероприятия "с соблюдением демократических гарантий и законов".

    В резолюции также выражено требование к главе каталонского правительства "согласовывать с парламентом действия, в случае если возникнут новые обстоятельства, связанные с демократическим процессом решения будущего Каталонии". Эксперты рассматривают это как возможность получения парламентариями политического маневра на случай запрещения Мадридом проведения опроса.

    За резолюцию высказались 86 депутатов от националистических партий, включая правящую коалицию "Конвергенция и союз", а также три депутата-социалиста, которые тем самым нарушили решение соцпартии не поддерживать резолюцию.

    Лидер партии "Левые республиканцы" Ориоль Хункерас полагает, что "граждане Каталонии должны проголосовать за будущее своей страны". Он призвал к гражданскому неповиновению, "если испанское правительство попытается воспрепятствовать проведению опроса".

    Конституционный суд Испании постановил, что решение парламента автономной области Каталония о признании ее "суверенным юридическим и политическим субъектом" противоречит основному закону страны. "Государство гарантирует, что референдум не будет проведен", - заявил министр юстиции Альберто-Руис Галлардон.

    Поделиться