27.09.2014 09:17
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил защитников амурского тигра

    Президент РФ Владимир Путин направил приветствие защитникам краснокнижной кошки, празднующих День тигра. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    "Вот уже 15-й год один из самых ярких экологических праздников России - День тигра - объединяет всех, кого волнует судьба этого прекрасного хищника, всех, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии, оберегать ее, формируя здоровую окружающую среду и для себя, и для будущих поколений", - отметил в поздравлении глава государства.

    Особую благодарность Владимир Путин выразил тем, для кого защита тигра - это каждодневный труд, профессия. "Егеря, зоологи, сотрудники заповедников и природоохранных парков, - обратился к ним президент. - Среди вас нет "случайных" людей, все вы горячо, искренне радеете за общее дело. И в том, что российская тигриная семья постепенно растет, - огромная ваша заслуга".

    Напомним, День тигра зародился в Приморском крае в 1999 году, с этого времени он стал ежегодным. Придумал его писатель и охотовед Владимир Тройнин. Благодаря усилиям природоохранных организаций, в частности Амурского филиала Фонда дикой природы, праздник вышел из стен библиотек и школ на улицы Владивостока, и его стали праздновать не только в Приморье, но и на всей территории обитания тигра - в Хабаровском крае, Еврейской автономной и Амурской областях.

    Праздник прижился, и сотни горожан приходят в этот день на центральную площадь Владивостока, чтобы посмотреть на праздничное шествие, поучаствовать в конкурсах, послушать лекции экологов и защитников природы о жизни тигров, "перевоплотиться" в дикую кошку с помощью специального "тигриного макияжа".

    Справка "РГ"

    Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. На сегодняшний день его популяция в дикой природе сократилась и составляет около 450 особей. Спасением животного занимаются международные и российские экологические организации.

    Поделиться