28.09.2014 14:08
    Поделиться

    В Симферополе начались обыски по делу об обвале дороги

    В Симферополе следователи Главного следственного управления СКР начали изъятие документов в офисах компаний, которые занимались проектированием, строительством и эксплуатацией обрушившейся объездной дороги. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ГСУ.

    Изъятие документов проводится в предприятии-проектировщике "Крымгипродор", дорожно-строительной компании ПАО "Юждорстрой", в обслуживающей компании "Крымавтодор" и ГУ "Служба автомобильных дорог Республики Крым", принимавшей трассу в эксплуатацию.

    - Сейчас допрашиваются свидетели трагедии и руководители всех компаний, имевших отношение к проектированию, строительству, обслуживанию, а также техническому контролю за состоянием дороги, - сообщила "РГ" официальный представитель ГСУ СК РФ по Республике Крым лейтенант юстиции Евгения Беликова. - Назначены судебно-медицинская и строительно-техническая экспертизы. Последняя должна определить, что же на самом деле стало причиной трагедии: ошибка проектировщиков или техногенный фактор - размывание дорожного полотна грунтовыми водами.

    Воронка восьмиметровой глубины образовалась над однопутным железнодорожным тоннелем, который проходит под дорогой. Как рассказали "РГ" дорожники, при строительстве объездного шоссе над железнодорожной аркой сделали насыпь. Но, возможно, нагрузка на железобетонные конструкции была рассчитана неверно, и при эксплуатации дороги она не выдержала огромного веса дорожного полотна. По другой версии, техногенная авария произошла из-за размыва грунта. Сейчас с обеих сторон тоннеля под дорогой выставлены полицейские.

    Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Специальную комиссию по расследованию причин аварии создал и и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов. Подрядчик строительства объездной дороги - ПАО "Южавтодор" - до окончания расследования отстранен от выполнения любых дорожно-строительных работ.

    Напомним, в 3 часа 30 минут в воскресенье на неосвещенном участке автодороги Мирное - Дубки образовался провал глубиной и шириной восемь метров. В темноте водитель ВАЗ-2105 не заметил огромной ямы, и машина упала в него. Жертвами техногенного ДТП стали шесть человек, в том числе двое трехлетних детей. Два ребенка - годовалый мальчик и 12-летняя девочка - сейчас в реанимации.

    Поделиться