29.09.2014 10:01
    Поделиться

    Исследование: после 40 лет мозг начинает уменьшаться

    Размер мозга изменяется на протяжении всей жизни человека. К 40 годам объем этого органа достигает своего максимума, а затем начинается его постепенное уменьшение, сообщает Naked Science со ссылкой на исследование Стэнфордского университета. В старости объемы мозга могут уменьшаться до уровня семилетнего ребенка.

    К таким выводам ученые пришли, изучив мозг более сотни добровольцев при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ). В группе наблюдались люди в возрасте 7-85 лет.

    Стоит отметить, что исследователи сравнивали не мозг в целом, а отдельные его участки. Конкретно их интересовало количество белого вещества. И хотя результаты получились неоднозначными, ученые все же смогли вывести некоторые закономерности.

    Так, количество белого вещества у людей из одной возрастной группы оказалось сопоставимым. Максимальные показатели достигались в возрасте 30-50 лет, после чего начиналось сокращение объемов мозга.

    Выяснилось, что с течением жизни разные участки меняются по-разному. Области, ответственные за обучение, быстро накапливали белое вещество по мере взросления, но так же быстро его теряли. Доли, отвечающие за контроль движений, испытывали мало изменений, и старение было не так заметно на их примере.

    Специалисты полагают, что их открытие имеет вполне практическую пользу. Так, зная оптимальное количество белого вещества в том или ином возрасте, можно будет предотвращать проблемы со здоровьем на раннем этапе, считают они.

    Поделиться