29.09.2014 23:54
    Поделиться

    Кандидатов в полицейские будут проверять три месяца

    Устроиться на службу в полицию становится все сложнее. Сейчас общественность завершает публичное обсуждение проекта приказа министра внутренних дел России, утверждающего новую инструкцию по приему на службу или работу в МВД.

    Это раньше трудоустройство в полицию было почти списано с анекдота - мол, дали удостоверение, форму, пистолет и полосатую палку, а дальше вертись, как хочешь. И, как еще несколько лет назад с сожалением констатировал Владимир Колокольцев, очереди в органы внутренних дел, увы, не было.

    Сейчас многое изменилось. Заметно увеличилось денежное содержание сотрудников, вырос их социальный статус, пенсии, льготы, улучшилось материальное обеспечение служебной деятельности и вообще жизненные и служебные перспективы. Понятно, что в таких условиях служить стало во всех отношениях лучше. И появилось много желающих надеть полицейскую форму, а значит, и возможность принимать на службу на конкурсной основе.

    Да, кадровики МВД и ранее руководствовались многочисленными инструкциями по приему, которые обновлялись чуть ли не каждые два года. Каждый раз вводились все новые и новые ужесточающиеся требования - о тестировании на наркотики и алкоголь, о проверке на полиграфе, о личном поручительстве действующих сотрудников.

    И вот - новая инструкция, которая стала не только более жесткой, но и более подробной и прозрачной. Кстати, прозрачность носит откровенно антикоррупционный характер - причины отказа в приеме на службу и даже в рассмотрении заявления предельно понятны. То есть, за мзду что-либо изменить в решении приемной комиссии становится весьма проблематично.

    Если проект приказа примут, и он вступит в силу, стать полицейским будет не просто сложно, а очень сложно. Проверять каждого подавшего заявление о приеме на работу будут теперь в три этапа - проверки будут полными, неполными и местными. То есть рассмотрят не только общие характеристики, дипломы и почетные грамоты, но и примут во внимание даже мнение соседей и одноклассников. В проверке - теперь уже официально - будут участвовать и сотрудники ФСБ. А под "микроскоп" спецслужб попадут не только папа, мама, братья, сестры, но и остальные родственники, в том числе и дальние, и приемные, и сводные. И еще компетентные органы основательно пройдутся по знакомым - не было ли контактов с криминальным миром.

    Проверка будет длиться три месяца. Причем соискателю сразу объяснят, что могут отказать даже в рассмотрении его заявления без объяснения причины. Впрочем, тут же в приложениях даются образцы заявлений и перечень всех документов и сведений, которые кандидат обязан предоставить. И предупреждение: если что-то из перечисленного забыл о себе сообщить - не обессудь.

    Еще один очень важный нюанс - в инструкции особо оговорен перечень должностных лиц, которые обязаны принимать заявления и назначать проверки желающим стать полицейскими. Они подробно перечислены - это начальники кадровых органов всех служб и подразделений. Если раньше за все и всех отвечал начальник ОВД, который, в случае чего, оставался крайним, теперь ответственность конкретизирована. А значит, есть надежда, что проверять будущих патрульных, участковых и инспекторов станут тщательнее.

    Поделиться