29.09.2014 19:05
    Поделиться

    В Минводах задержаны 8 участников массовой драки в больнице

    Задержаны восемь участников массовой драки в больнице, в ходе которой до смерти был избит человек, сообщил сегодня на встрече с общественностью глава города и Минераловодского района Константин Гамаюнов. По его словам, возбуждено три уголовных дела по статьям "хулиганство", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть пострадавшего", а также по беспорядкам в больнице.

    Напомним, что 31-летний Анатолий Ларионов умер сегодня ночью от последствий черепно-мозговой травмы в Пятигорской городской больнице. В тяжелейшем состоянии его привезли сюда после драки в стенах другой больницы - Минераловодской ЦРБ. Вопиющий инцидент произошел в ночь с 20 на 21-е сентября, однако широкую огласку он получил только на днях, когда в Интернет попала запись с видеокамеры в больнице.

    Конфликт, переросший в побоище, начался в кафе "Евгения" на улице Железноводская. В заведении завязалась словесная перепалка между двумя не очень трезвыми посетителями, и один из мужчин ударил другого бутылкой по голове. За пострадавшего вступился его знакомый - Анатолий Ларионов, который, как рассказывают очевидцы, "отвесил леща" обидчику.

    После этого зачинщик конфликта остался в кафе, а двое молодых людей отправились в больницу: из-за удара бутылкой у парня была разбита голова, врач начал накладывать ему швы. В этот момент в клинику ворвался разъяренный хулиган из кафе, а с ним целая толпа его приятелей -  дебоширов было 36 человек. Ларионова настигли в коридоре и жестоко избили. На записи, сделанной камерой наблюдения, видно, как толпа молодых людей сначала протискивается по коридору, а спустя какое-то время двое выволакивают за ноги Анатолия - он уже без сознания. Один из парней опрокидывает на неподвижно лежащего человека лавочку, ее оттаскивает охранник больницы, даже не пытающийся пресечь беспредел. После этого крупный мужчина несколько раз бьет по голове беззащитного Анатолия. И, удовлетворенный, уходит. Кто-то за ноги подволакивает тело поближе к кабинету. Рядом с которым стоит и наблюдает за происходящим женщина - медработник. Потом хулиганы убрались восвояси...

    Ларионов был доставлен в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, ему сделали операцию, но спасти его не удалось.

    Сегодня утром пресс-служба ГУ МВД России по Ставропольскому краю сообщила, что задержан главный подозреваемый.

    С пятницы обстановка в городе накаляется - люди требуют найти и наказать виновных. Сегодня на встрече с общественностью зампред краевого правительства Юрий Скворцов заявил, что в связи с массовой дракой в больнице на Ставрополье создан оперативный штаб.

    -Действие всех силовых структур в этом инциденте будет отслежено, прокуратура, суд сделают выводы, - сказал он.

    Глава города и Минераловодского района Константин Гамаюнов, в свою очередь, подчеркнул, что это был не межнациональный конфликт, поскольку среди его участников были представители пяти национальностей.

    Поделиться