29.09.2014 14:30
    Поделиться

    Выставка "Одесская Хатынь" начала работу в Лиссабоне

    В столице Португалии в минувшее воскресенье начала работу выставка, посвященная трагическим событиям, произошедшим весной этого года в украинском городе Одесса. Тогда, 2 мая, в городском Доме профсоюзов сгорели более 40 человек.

    Но это официальные данные. Очевидцы уверены, что погибших было гораздо больше, и их число перешагнуло за сотню. Этого мнения придерживается и человек, своими глазами наблюдавший то, как разворачивались события, - фотограф Сергей Мархель. В день открытия экспозиции в центре Лиссабона в интервью корреспонденту "РГ" он рассказал о тех страшных часах, когда в здании были слышны крики убиваемых и горящих заживо одесситов. На фотографиях, которые представлены на выставке, видны тела тех, кто выпрыгивал из горящих окон и оставался лежать под ними, тех, кого прямо там, на месте добивали пьяные от безнаказанности молодчики с "трезубцами" на касках.

    Эти кадры увидели во многих странах Европы. Италия, Испания, Польша - лишь малый перечень государств, которые разрешили провести ее на своей территории. Португалия не стала исключением. Власти страны позволили показать страшные свидетельства всем желающим узнать правду о произошедшем. Со своей стороны они также обеспечили безопасность, ведь не секрет, что в той же Польше радикально настроенные экстремисты попытались сорвать мероприятие, облив материалы экспозиции краской и устроив драку. Лиссабонские полицейские, которые по долгу службы посетили выставку, сами ужаснулись от представленных на ней кадров. По словам двух офицеров, запечатленные на фотографиях преступления не оставили их равнодушными.

    Сергей Мархель уверен, что события 2 мая в Одессе - не трагическая случайность, как ее пытается представить официальный Киев. По его словам, "это была спланированная провокация", автором которой он называет бывшего коменданта Майдана, а затем секретаря СНБО Украины Парубия. "В здании Дома профсоюзов, куда людей затащили как овец на заклание", - рассказывает Сергей, - "изначально присутствовал "Правый сектор". А на сегодняшний день все расследования властей сводятся к выводу о том, что "люди сами себя сожгли".

    В Лиссабоне экспозиция будет проходить еще два дня, до начала октября, а затем ее работа продолжится в соседней Испании. В планы организаторов также входит создание выставки по материалам, отснятым на востоке Украины, которые сейчас активно собираются всеми неравнодушными к общей трагедии украинского народа.

    Поделиться