29.09.2014 23:43
    Поделиться

    В Москве открывается международный бизнес-форум

    Во вторник в Москве открывается международный бизнес-форум "Конкурентоспособность российского бизнеса на международных рынках".

    В его работе участвуют представители Евразийской экономической комиссии, минэкономразвития и минпромторга, а также отраслевые союзы, бизнес-ассоциации, российские и зарубежные эксперты.

    Среди основных дискуссионных тем - развитие системы господдержки экспорта; повышение роли малого и среднего бизнеса (МСБ) во внешней торговле; проблемы продвижения высокотехнологичной продукции РФ на рынки других стран; вопросы обеспечения равноправной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.

    Растущий спрос на продукцию высокого передела показывает, что она вполне конкурентоспособна

    Форум - основная часть крупного проекта, нацеленного на информирование зарубежных бизнес-кругов о возможностях экспортного потенциала России и, соответственно, на усиление ее экономического присутствия на иностранных рынках. Не секрет, что чем больше уровень участия малого и среднего бизнеса в национальной экономике, тем, как правило, выше конкурентоспособность многих видов продукции во внутренней и внешней торговле. Во многих индустриальных странах этот уровень достигает 50% от национального ВВП, и в экспорте готовой продукции - примерно столько же. Между тем основная часть промышленного экспорта (как, впрочем, и сырьевого) в России приходится на считаные крупные компании.

    В индустриальных и многих развивающихся странах государство издавна оказывает мощную господдержку экспортно ориентированным предприятиям. Это, к примеру, страхование от любых рисков; прямые или косвенные госдотации производителям высокотехнологичной продукции; сопровождение продукции на экспорт с помощью национальных торгпредств за рубежом, организация бизнес-форумов, рекламных кампаний и т.п. В России поддержка высокотехнологичного экспорта только в последние годы стала важным звеном государственной внешнеэкономической политики с использованием опыта других стран в этой сфере. Растущий спрос во многих странах на нашу продукцию высокого передела показывает, что она вполне конкурентоспособна.

    Поделиться