30.09.2014 09:57
    Поделиться

    Глава Каталонии: Суд заморозил референдум "со скоростью света"

    "Конституционный суд действовал со скоростью света, он даже дня не подождал", - так прокомментировал глава автономии Каталонии Артур Мас постановление Конституционного суда Испании приостановить на 5 месяцев решение о проведении референдума. Однако вердикт не повлиял на настроения каталонцев, которые готовы бороться за независимость.

    Накануне Совет министров Испании собрался на экстренное заседание и принял решение обжаловать в Конституционном суде принятый в Каталонии закон о проведении опросов населения, не имеющих характер референдума. С точки зрения Мадрида, подобный опрос противоречит основному закону государства и нарушает права всех испанцев. "Ничто и никто, никакая сила, никакой институт, не может нарушить принцип единства суверенитета", - заявил глава правительства Испании Мариано Рахой.

    Вердикта Конституционного суда не пришлось ждать долго. Уже через пару часов представитель суда сообщил, что запрос о рассмотрении законности решения каталонского правительства поступил в канцелярию. А уже к вечеру в суде заявили, что приняли иск к рассмотрению. Этого уже было достаточно, чтобы "заморозить" действие каталонского закона на пять месяцев.

    Впрочем, Барселона не сдает позиций. "Проведение опроса в ноябре - это лучшее, что можно сделать. Голосование позволит узнать и нам, и испанскому правительству мнения каталонцев, - заявил Артур Мас. - Невозможно использовать закон, чтобы предотвратить волеизъявление народа". Кроме того, Мас не исключил возможность проведения досрочных выборов в Каталонии, которые могут предоставить случай для проведения опроса населения о будущем автономии.

    Поделиться