30.09.2014 10:59
    Поделиться

    В Подмосковье увеличат транспортный налог

    В Московскую областную думу поступил на рассмотрение проект закона об увеличении с 1 января 2015 года транспортного налога.

    Документом предлагается повысить на треть налог для автомобилей с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил. Для автобусов и грузовиков старше пяти лет предлагается максимальная ставка. Остальным категориям наземных транспортных средств налог планируется повысить на пять процентов.

    В пояснительной записке к проекту документа говорится, что ставка транспортного налога для малолитражек не увеличивалась с 2006 года, в то время как доходы жителей Подмосковья растут стабильно - в среднем на восемь процентов или две тысячи рублей в год. Региональный минфин предлагает увеличить налог для малолитражек с 7 до 10 рублей за лошадиную силу. При этом подмосковная ставка останется ниже владимирской (20 рублей), московской (12 рублей) и сравняется с тверской и тульской.

    Драконовский размер транспортного налога для пожилых грузовиков и автобусов - до 100 рублей с лошадиной силы, - объяснили стимулированием перевозчиков к обновлению автопарка. Для остальных категорий наземных транспортных средств налог повысится на пять процентов - то есть на индекс потребительских цен.

    "С учетом динамичного роста дорогостоящих транспортных средств в Московской области повышенное налогообложение будет способствовать внесению большей равномерности в распределения налогового бремени, являясь средством усиленного обложения более состоятельных лиц", - говорится в пояснительной записке.

    По данным региональных властей, в Подмосковье зарегистрировано около трех миллионов автомобилей. 1,2 миллиона из них имеют двигатели мощностью менее 100 лошадиных сил. По подсчетам чиновников, повышение ставок транспортного налога в 2015-2016 годах увеличит доходы регионального бюджета на 868,5 миллиона рублей.

    Поделиться