29.09.2014 23:18
    Поделиться

    Николай Валуев: В хоккее с мячом сражаются со страстью

    Знаменитый боксер намерен возродить в Санкт-Петербурге клуб по русскому хоккею
    Экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев известен не только как один из самых колоритных депутатов Госдумы, но и как вице-президент Федерации хоккея с мячом России.

    Валуев относится к своим новым обязанностям предельно серьезно и регулярно выезжает на соревнования в разные регионы. Кроме того, давняя мечта Валуева - возродить русский хоккей на его исторической родине в Санкт-Петербурге.

    Николай, признайтесь, не сложно было "переходить" с ринга на лед?

    Николай Валуев: Так получалось, что в жизни я всегда занимался делом, которое мне по душе. В хоккее с мячом я очутился в кругу единомышленников, прекрасно понимающих социальную значимость этой игры. Окончательно я убедился в этом, увидев, с какой страстью сражаются на льду за победу юные участники турниров на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Русский хоккей, кстати, единственный вид спорта, находящийся под патронажем РПЦ, - факт говорящий сам за себя.

    На скольких соревнованиях удалось побывать в прошлом сезоне?

    Николай Валуев: На трех, включая блестяще выигранный нашей мужской сборной чемпионат мира в Иркутске. С удовольствием напомню, что в 2014 году российские хоккеисты победили во всех пяти первенствах и чемпионатах мира. Таким образом, они отсалютовали 100-летнему юбилею ФХМР. К сожалению, феноменальный результат был недостаточно оценен СМИ. Правда, тут уже сказалось отсутствие бенди в олимпийской программе. В схожей ситуации находится и самбо. Но мы делаем все, чтобы русский хоккей присутствовал на зимних Играх.

    А как относятся к хоккею с мячом ваши дети?

    Николай Валуев: Думаю, им было бы интересно познакомиться с ним, если бы я катался на коньках. Но я опасаюсь вставать на них из-за боязни получить травму. Плюс мешает отсутствие в Санкт-Петербурге стадиона для русского хоккея - проблема, которую я пытаюсь решить сразу после вступления в должность вице-президента ФХМР.

    Не удается наладить взаимопонимание с местными властями?

    Николай Валуев: Они не против развивать в городе хоккей с мячом, но вопрос упирается в отсутствие инфраструктуры и в первую очередь это касается стадиона с искусственным льдом. Он может быть открытым и появиться в моем Красносельском районе, о чем мне сказал его глава. Осталось найти того, кто выделит средства на ледовую арену. Важный момент: будущий стадион в летнее время может использоваться футболистами, то есть эксплуатироваться круглогодично. Точнее, на нем будут заниматься ребята из созданных ДЮСШ по хоккею и фигурному катанию, и также там будет выделено время для катания всем желающим. В общем, проблем с загруженностью стадиона возникнуть не должно, а ведь это один из основных доводов против его возведения.

    А кто будет болеть за новую команду на трибунах?

    Николай Валуев: Об этом мы говорили недавно с болельщиками ФК "Зенит", и они не возражали против того, чтобы питерская команда по хоккею с мячом называлась так же. И еще они пообещали поддерживать ее зимой. А президент ФХМР Борис Скрынник сказал, что новый коллектив, составленный поначалу из представителей разных городов, мог бы с ходу дебютировать в чемпионате первой лиги.

    Для вас принципиально важно появление ледовой арены именно в городе на Неве?

    Николай Валуев: Да. В нем началась история этого вида спорта. И мы обязаны не просто возродить здесь русский хоккей, но и вывести его на высокий уровень. Также благодаря географической близости к Скандинавии, в Северную столицу будут охотно приезжать на матчи шведские, финские и норвежские команды.

    Что ждете от нового сезона?

    Николай Валуев: Не терпится попасть в Хабаровск на чемпионат мира. В этом городе недавно открыли для хоккеистов великолепную "Ерофей-Арену", которую сразу полюбили болельщики. Вообще там много делают для развития спорта.

    Поделиться