01.10.2014 11:41
    Поделиться

    Экс-премьер Норвегии Столтенберг возглавил Североатлантический альянс

    Во вторник норвежец Йен Столтенберг официально вступил в должность генсека НАТО. Каким курсом поведет бывший марксист Североатлантический альянс?

    В Норвегии Столтенберга, который несколько лет занимал пост премьер-министра, считают политическим отличником. Особенно ценили Столтенберга за то, что после самых страшных в истории страны терактов, организованных в 2011 году Андреасом Брейвиком, политик утешал убитых горем родственников погибших и призывал норвежцев не давать агрессивным эмоциям взять верх. "Мы должны стойко защищать наши ценности. Больше демократии, больше открытости и более активное участие людей в политической жизни - вот что будет ответом Норвегии на насилие", - говорил Столтенберг.

    Стоит отметить, что большую часть жизни новый генсек НАТО придерживался пацифистских взглядов. В 70-х годах он разделял идеи марксизма и был активным противником внешней политики США и выступал против членства Норвегии в НАТО. Норвежские журналисты выяснили, что во время войны во Вьетнаме Столтенберг участвовал в акции протеста перед зданием американского посольства в Осло и бросал камни в диппредставительство США.

    Впрочем, стоило Столтенбергу попасть в большую политику, как юношеские идеалы были забыты. На премьерском посту он поддержал участие Норвегии в операциях НАТО в Афганистане и Ливии.

    Непостоянством отличается и позиция Столтенберга в отношении России. Будучи главой правительства, он приложил немало усилий для укрепления двусторонних отношений с соседом. В этот период были подписаны соглашения об облегчении пограничного режима и договор о разграничении морской территории и сотрудничестве в Баренцевом море.

    Когда стало известно, что именно Столтенберг станет следующим главой Североатлантического альянса, он выступил с несколькими заявлениями о том, как планирует выстраивать отношения НАТО с Россией. "Возвращение к прежнему уровню отношений не рассматривается в качестве варианта. Россия приняла решение придерживаться более агрессивной линии. Поэтому мы не можем, как полагали ранее, продолжать укрепление партнерства с Россией", - заявил он в интервью норвежским СМИ.

    Поделиться