02.10.2014 17:30
    Поделиться

    Шарль Азнавур даст прощальный концерт в Москве

    90-летний легендарный шансонье даст концерт в Москве
    Знаменитый французский певец Шарль Азнавур выступит 3 октября в столичном "Крокус Сити Холле". Ныне он проводит мировой тур в честь своего 90-летия (девяносто ему исполнилось еще 22 мая), и, конечно же, в очередной раз отправился в Россию.

    На пресс-конференции перед концертом Азнавур сказал, как счастлив вновь приехать в Москву, и пошутил, что надеется стать еще и "первым певцом, который споет в столетнем возрасте".

    Естественно, журналистов интересовало и то, как шансонье поддерживает прекрасную физическую форму в столь солидном возрасте. После Москвы, например, он отправится уже выступать в Женеву. Азнавур охотно дал конкретные советы: "Спортом я не занимаюсь, но очень умеренно пью и больше не курю. А также избегаю тех вещей, которые после 50 лет уже лучше не делать. Каждый человек должен найти равновесие внутри себя. Нужно уметь себя контролировать и не "выходить из берегов", разве что в самых исключительных случаях". Личным рецептом счастья артист назвал "счастливую семейную жизнь". У него шестеро детей от трех браков, а с третьей женой - шведкой Улле он вместе уже 47 лет!

    В Москве он споет песни из своего классического репертуара. Это значит, что москвичам посчастливится услышать такие его "коронки", как "Богема", "Вечная любовь", "Мама", "Унеси меня". Азнавур рассказал и о том, что в его планы, уже после гастролей, входит создание нового диска песен на русском языке.

    Первый раз певец приезжал в нашу страну более полувека тому назад - в 1963 году. По его словам, прием был просто феноменальный. Никогда прежде он не пел так много на бис. Азнавур еще любит рассказывать о своем дедушке, который был поваром губернатора Тифлиса во времена Николая II, о русской кухне. Когда в начале 20-х годов прошлого столетия его семья перебралась в Париж, где, кстати, он родился, отец с дедом открыли ресторан, где можно было отведать кавказские и русские блюда, которые остались его любимыми на всю жизнь. Сам шансонье рассказывал, как обожает лично готовить "настоящий борщ", хотя сырую свеклу в Париже не так просто найти. Кстати, и двух своих детей музыкант назвал русскими именами - Миша и Катя.

    Французы в свое время оценили патриотический порыв армянина Азнавура, когда в 1988 году на севере Армении произошло трагическое землетрясение, унесшее тысячи жизней. Шарль организовал тогда ассоциацию по сбору средств "Азнавур для Армении", а его пластинка с песней "Для тебя, Армения", исполненной почти сотней самых известных французских певцов и актеров, была распродана невиданным тиражом в два миллиона экземпляров. Вырученные деньги пошли на строительство школ и домов на его исторической родине. Певец и сегодня частый гость в Армении и продолжает ей оказывать помощь.

    Кроме всего, месье Азнавур признавался, что немного выучил русский язык. Но говорить на нем пока стесняется.

    Но, ничего, освоится, какие его годы?!

    Поделиться