02.10.2014 16:22
    Поделиться

    В новом романе о Джеймсе Бонде снова будет "русский след"

    Объявлено, что новый роман о Джеймсе Бонде под названием "Убийство на колесах" выйдет 8 сентября 2015 года.

    Информацию распространила компания Ian Fleming Publications, владеющая правами на образ Джеймса Бонда после ухода из жизни его создателя - писателя Яна Флемминга. Напишет книгу британский писатель Энтони Горовиц: "Это та книга, которую я всегда хотел написать", - признается он. Представители литературных кругов Лондона отмечают, что выбор пал на Горовица после того, как он три года назад создал по поручению "Фонда наследия Конан Дойла" новый роман о Шерлоке Холмсе "Дом шелка", который снискал большой успех у читателей.

    Книга будет основываться на авторских записях писателя Яна Флеминга, которые он сделал при подготовке к съемкам телесериала о Джеймсе Бонде. Сериал планировали выпустить в США, но продюсеры отказались от съемок. Рукопись находилась в закрытом архиве на протяжении почти 60 лет. Не исключено, что вслед за выходом книжки Горовица появится и ее экранизация, а потом и телесериал. "Когда держатели прав на образ Джеймса Бонда обращаются с просьбой создать новый роман о нем, то невозможно отказаться. Это очень сложная задача, однако наброски Флеминга окажут мне большую помощь", - отметил 59-летний Энтони Горовиц.

    Книга выйдет в издательствах Orion и HarperCollins. Агент 007 вновь вступит в противостояние с советским спецслужбам. Действие романа будет происходить на автогонках в немецком Нюрбургринге в 1950-х годах, сюжет будет построен вокруг "русского следа" при организации аварии с участием знаменитого британского автогонщика Стирлинга Мосса. Кстати, в реальности на гонках в Нюрбургринге в 1956 году с участием Стирлинга Мосса не было никаких аварий и покушений. В той гонке на 1000 километров Мосс одержал, пожалуй, свою самую громкую победу.

    Что касается "русского следа", то он и в романах и в экранизациях истории о суперагенте 007 появлялся уже не раз. Бонд часто боролся с русскими разведчиками и бандитами. А русские девушки Бонда - особая история. В фильме "Из России с любовью" возлюбленной агента становится сотрудница советского консульства в Турции по имени Татьяна Романова, в фильме "Шпион, который меня любил" у Джеймса Бонда - отношения с агентом КГБ. В картине "Золотой глаз" возлюбленной Бонда была советская программистка Наталья Семенова.

    Поделиться