02.10.2014 20:29

"Динамо" на третьей добавленной минуте вырвало победу у ПСВ

Московское "Динамо" в добавленное время вырвало победу у голландского ПСВ - 1:0 в матче второго тура группового этапа Лиги Европы. Единственный гол на счету Юрия Жиркова.

В Химках встречались лидеры группы E. "Динамо" в первом туре одолело "Панатинаикос" - 2:1, а ПСВ одержал минимальную победу над португальским "Эшторилом" - 1:0. Хозяева в преддверии игры считались явным фаворитом: все-таки финансовые возможности "бело-голубых" и голландцев нынче несопоставимы. Об этом только и говорили перед матчем. В эйндховенской команде лишь немногие получают миллион евро в год, в то время как в "Динамо" значительная часть игроков - на более, чем солидных контрактах.

"Можем победить соперника и так", - заявил накануне игры главный тренер ПСВ Филипп Коку.

К слову, его визави Станислав Черчесов не смог рассчитывать на всех сильнейших. Не успел восстановиться после травмы Игорь Денисов, а француз Матье Вальбуэна хоть и вернулся накануне в общую группу, остался в запасе. Зато в стартовом составе нашлось место для Александара Бюттнера, чье участие в матче было под сомнением. Бросилось в глаза отсутствие в заявке Кевина Кураньи, а также капитанская повязка на плече у Александра Кокорина.

Команды начали первый тайм без разведки. На 5-й минуте Зуту вытащил "мертвый" удар головой Кристофера Самбы, а уже в ответной атаке едва не открыл счет Вейналдум - на месте оказался Владимир Габулов. У "Динамо" больше всех старался Балаж Джуджак, что неудивительно: до перехода в московский клуб в 2011 году венгр выступал именно за ПСВ. Правда, пара его ударов ни к чему серьезному не привела. Зато "бело-голубым" удавались стандарты: Самба до перерыва еще дважды опасно беспокоил Зуту. Гости старались отвечать на динамовские набеги без промедления, но получалось далеко не всегда. В итоге, на перерыв москвичи ушли с солидным перевесом по ударам 13-3.

Во второй половине встречи голландцы в Химках освоились. Подопечные Коку все чаще огрызались, благо хозяева им порой не сильно препятствовали. Как в случае с Махером, которому соперники выложили мяч на блюдечке, но тот подарком не смог толково распорядиться. На 69-й минуте пожар у своих ворот устроил Габулов. Безрассудный выход динамовского вратаря закончился тем, что форвард ПСВ остался перед пустой "рамкой", но растерявшись, пробил мимо.

На последние 20 минут встречи Черчесов пошел ва-банк: на поле появились Кураньи с Вальбуэна. Чуть раньше Джуджака заменил Юрий Жирков. В итоге, последний и сделал результат. На третьей добавленной минуте матча, когда, казалось, ничьей не избежать, Жирков удачно сыграл на добивание после удара Самба - 1:0. А навешивал в штрафную Вальбуэна.

Победа вывела динамовцев с шестью очками на первое место в группе Е.