02.10.2014 12:45
    Поделиться

    Дмитрий Медведев выступил против засилья сетевых продавцов

    Сегодня на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев обозначил наличие серьезной диспропорции в форматах розничной торговли. По его данным, доля сетевых ритейлеров уже вплотную приблизилась к четверти от общего объема розничной торговли, тогда как доля розничных рынков и ярмарок снижается.

    "Дистанционные продажи составляют не более 2,5 процента общего товарооборота. Поэтому необходимо сбалансировать все эти форматы, тогда и качество конкуренции, услуг должно улучшиться", - убежден премьер.

    Глава правительства также призвал Минстрой ускорить работу по расселению граждан из аварийного жилья. "Необходимо ликвидировать некоторое отставание, которое в этой сфере все-таки существует", - указал он. До конца года осталось три месяца, и министерству с регионами необходимо четко уложиться в график, особенно учитывая то, что большинство домов обычно сдается осенью.

    Дмитрий Медведев также призвал развивать систему мелиорации и гидротехнических сооружений для сельхозземель в России. Пока что, по мнению главы правительства, она "совершенно убита". Он напомнил, что по распоряжению, которое распределяет средства на финансирование мелиорации сельхозземель на период с 2014 до 2016 годов, будут выделены субсидии на строительство, реконструкцию и оформление в собственность мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.

    Поделиться