02.10.2014 15:12
    Поделиться

    Руководство полиции Минвод уволено после драки в больнице

    Начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак отстранил от занимаемых должностей начальника ОМВД России по Минераловодскому району Анатолия Попова, его заместителя Сергея Грачева, начальника следственного отдела Андрея Ленкова и начальника отдела дознания Сергея Гаврилова.

    Поводом для отставки всей верхушки полиции Минераловодского района стала жестокая расправа над человеком в стенах больницы.

    Напомним, что вечером 20 сентября около половины двенадцатого в минераловодском кафе "Евгения" произошла стычка между не очень трезвыми посетителями. Безработный Андраник Цаканян и атаман Минераловодского казачьего отдела Евгений Смирнов избили бутылками по голове местного жителя Романа Савченко. За Романа вступился его друг, 31-летний Анатолий Ларионов. После потасовки Савченко вместе с Ларионовым и еще одним другом Русланом Абдулжалиловым отправились в больницу - у Савченко была разбита голова.

    В полпервого ночи в больницу ворвался Цаканян с "группой поддержки" около 30 человек. Савченко в тот момент находился в кабинете у врача и толпа напала на Анатолия Ларионова, который стоял в коридоре. Цаканян вместе с другими участниками налета жестоко избил его.

    Группировка бесчинствовала в больнице более получаса, избив медсестру Нину Станка и Руслана Абдулжалилова. Врачи говорят, что полицию они вызвали сразу, но наряд приехал уже после того как налетчики удалились.

    Целую неделю об инциденте в больнице по городу ходили только слухи. Но после того, как 26 сентября запись расправы над Анатолием Ларионовым появилась в интернете, люди начали требовать справедливого разбирательства. Особенно, когда стало известно, что 29 сентября Анатолий Ларионов умер от побоев, а ранее полиция "по горячим следам" задержала Цаканяна и нескольких участников побоища. Но с них взяли штраф 500 рублей и отпустили восвояси. Местные жители на встречах с представителями городских властей и прокуратуры говорили о том, что в Минводах давно бесчинствуют различные группировки, но на полицию надежды нет.

    Уголовное дело возбуждено по статьям "хулиганство" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", расследованием занимается краевой следственный комитет. Трое участников драки в кафе и больнице - Цаканян, Смирнов и Самвел Манучарян арестованы на 2 месяца. Сегодня были задержаны еще двое подозреваемых, которые принимали участие в избиении Абдулжалилова и медсестры.

    Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что инциденты, подобные тому, что произошел в больнице, в Минводах проходили систематически.

    - За последние шесть лет там зафиксировано восемь массовых драк в общественных местах, - сказал он сегодня журналистам.

    О том, что в Минводах неспокойно, ранее за заседании Госдумы края говорил и депутат от Минераловодского района Айдын Ширинов. По его словам, он не раз предупреждал силовиков о напряженной обстановке в городе и налет хулиганов на больницу - не первый. Был еще инцидент, когда сторожа больницы избила группа из 15-ти человек.

    Тем временем

    В связи с трагической гибелью Анатолия Ларионова, праздничные мероприятия в субботу 4 октября по случаю Дня города Минеральные Воды отменены, сообщили в горадминистрации. Такое решение было принято единогласно на заседании городской Думы.

    Поделиться