02.10.2014 23:30
    Поделиться

    Барак Обама решил сменить руководство Секретной службы

    Первая в истории секретной службы США женщина-директор подала в отставку
    Первый в истории Секретной службы женщина-директор США Джулия Пирсон подала в отставку после проколов в обеспечении безопасности руководства страны, включая происшествие 19 сентября, когда пуэрториканец Омар Гонсалес незаконно ворвался в Белый дом. О ее решении в среду сообщил министр национальной безопасности США, в структуру которого входит служба, Джен Джонсон.

    "На основе последних событий президент принял решение, что ведомству необходимо новое руководство", - прокомментировали в пресс-службе Белого дома. Во вторник в ходе слушаний в конгрессе, посвященных промахам в работе Секретной службы, обеспечивающей безопасность первых лиц США, Пирсон признала свою ответственность за инцидент. Напомним, что Гонзалес в тот вечер перебрался через ограждение у Белого дома, добежал через лужайку до входа, ворвался в резиденцию главы государства и успел пробежать несколько комнат, прежде чем его скрутили охранники. Хотя сам хозяин и его семья покинули Белый дом за несколько минут до этого, масла в огонь добавило то, что у Гонзалеса в кармане брюк обнаружили складной нож, а в его автомобиле нашли целый арсенал - около 800 патронов. Кроме того, он стал первым, кому удалось незаконно ворваться в Белый дом. Опубликованные газетой Washington Post подробности инцидента указывали на то, что его причиной стали невнимательность и несоблюдение инструкций сотрудниками Секретной службы.

    Конгрессмены подвергли Пирсон жесткой критике за неудовлетворительные, по их мнению, ответы на вопросы о работе ведомства. Выяснилось, что руководитель Секретной службы не всегда ставила президента в известность о промахах своих сотрудников. В частности, имелся ввиду инцидент 16 сентября в Центре по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, когда по недосмотру телохранителей Обама оказался в одном лифте с вооруженным охранником частной фирмы, имевшим три судимости. Охранник, которого предоставила клиника, начал снимать президента на камеру телефона и не сразу выполнил указание прекратить съемку. Руководитель фирмы решил немедленно уволить охранника и попросил сдать оружие. Это стало сюрпризом для телохранителей Обамы, не подозревавших, что тот был вооружен. Позже выяснилось, что он к тому же был судим и, по инструкциям Секретной службы, никак не мог оказаться в одном лифте с президентом.

    После отставки Пирсон исполняющим обязанности директора Секретной службы назначен Джозеф Клэнси, до 2011 года руководивший подразделением по охране президента, а затем работавший в частном секторе.

    Справка "РГ"

    Джулия Пирсон стала первой в почти полуторавековой истории Секретной службы руководителем-женщиной. В начале 2013 года ее кандидатуру поддержал лично президент Барак Обама, заявив тогда: "Она имеет все необходимые качества для того, чтобы возглавить Секретную службу, защищающую наших лидеров и их семьи, включая мою собственную".

    Пирсон проработала в службе более 30 лет. В качестве директора ей предстояло решить целый комплекс проблем в ведомстве и укрепить его репутацию, "подмоченную" серией скандалов из-за дисциплинарных поступков сотрудников.

    Так, ее предшественник Марк Салливан подал в отставку после того, как на саммите Америк в колумбийской Картахене в 2012 году 13 агентов службы были вовлечены в скандал с проститутками. В ходе расследования выяснилось, что в преимущественно мужском коллективе царили весьма распущенные нравы. Среди агентов считалось едва ли не правилом развлекаться с женщинами легкого поведения при сопровождении главы государства за рубежом.

    Между тем

    Пресловутая свобода слова в очередной раз пострадала не где-нибудь, а в "главном мировом защитнике демократии" США. Во всяком случае, так сами американцы называют свою страну. Причем на этот раз отличились не секретные службы (им не привыкать давить на СМИ), а обычные граждане. Точнее, читатели американского журнала Politico. Море гнева вылили они на руководство издания за строчки о покушении на Барака Обаму. Читателям не понравилась авторская колонка журналиста Рональда Кесслера, в которой тот негативно отозвался о работе секретной службы президента в связи с недавним инцидентом в Белом доме. "Агенты говорят мне, что то, что покушение до сих пор не было осуществлено, они расценивают как чудо. Увы, принимая во внимание колоссальную нехватку у Обамы умения правильно оценивать свой административный персонал, похоже, что только эта катастрофа способствовала бы изменениям в работе секретной службы", - написал Кесслер.

    Подготовил Владислав Воробьев

    Поделиться