02.10.2014 23:31
    Поделиться

    Украинские власти создадут спецназ из карателей-добровольцев

    На Украине спецназ создадут из карателей-добровольцев
    Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков придумал чем занять бойцов добровольческих батальонов, воевавших на востоке Украины, но оставшихся не у дел после объявленного перемирия. "Много добровольцев-патриотов получили боевой опыт, и эту силу мы должны использовать", - заявил в четверг Аваков. По его словам, решено создать одно большое единое спецподразделение на всю страну. "Если хотите аналогию, то это типа американского SWAT. И большинство из этих ребят и составят его основу", - сообщил министр.

    При этом больше всего претензий у местного населения Донбасса и ополченцев ДНР и ЛНР как раз к этим самым добровольцам. Наиболее жестокие преступления совершались именно сформированными из активистов майдана националистами. И эти факты были даже зафиксированы международными правозащитниками.

    Аваков уточнил, что реформа МВД начнется уже в ближайшее время и в ее рамках и создадут спецподразделение по примеру американского спецназа. Как работает SWAT, нам всем известно по голливудским фильмам. Аббревиатура означает Special Weapons And Tactics - особое оружие и тактика. SWAT - это спецподразделение в американских правоохранительных органах, использующее легкое вооружение армейского типа в операциях, с которыми не могут справиться обычные полицейские.

    В структуре МВД Украины действует 34 добровольческих батальона, это около 7 тысяч бойцов. Один из батальонов, по признанию самого Авакова, был недавно расформирован за мародерство и нарушение дисциплины. После появления на Украине единого "добровольческого" спецназа работа других спецподразделений МВД прекратится. Ранее самым известным спецназом МВД Украины являлся "Беркут". Именно безоружным "беркутовцам" пришлось сдерживать наступление озверевших молодчиков во время событий на майдане. Но именно Арсен Аваков в феврале текущего года, тогда еще в статусе и.о. главы МВД, расформировал "Беркут".

    При этом Аваков не первый украинский министр-силовик, который реформирует свое ведомство с учетом опыта других стран. Летом глава минобороны Валерий Гелетей анонсировал строительство вооруженных сил по примеру Швейцарии. По его задумке, армия должна быть не призывной и не контрактной, а такой, в которой все мужчины будут проходить в течение 10 лет военные сборы.

    Поделиться