02.10.2014 23:23
    Поделиться

    Ученый открыл способ выявлять возбудителя любой инфекции за пару часов

    Математика поможет в борьбе с инфекцией
    Наука знает множество случаев, когда пациента лечат от одного, пичкают антибиотиками, а он страдает совсем от другого. Причем возбудители заболевания могут быть вообще не чувствительны к антибиотикам.

    Другая серьезная медицинская проблема связана с массовыми эпидемиями инфекционных болезней. Или массовыми отравлениями. Врачам надо как можно быстрей выявить возбудителя, ведь "инфекционный пожар" разгорается стремительно. Но все нынешние методы идентификации микроба очень медлительны. По сути они идут со времен Луи Пастера: когда тот брал у пациента кровь, помещал в колбы с питательным раствором, выращивал культуры клеток...

    Многие микробы очень капризны и в культуре плохо растут. А иногда взятые у пациента бактерии вырастить вообще не удается. Например, если он уже принимал антибиотики.

    Американский ученый Дэвид Экер предлагает кардинальное решение проблемы. Он создал биосенсоры, которые всего за несколько часов могут идентифицировать возбудителя любой инфекции. Самое интересное, что в основе нового метода лежит не генетика, а математика. Ученый не занимается культивацией бактерий, не отправляет их в колбы, а взвешивает их молекулы ДНК. Так как любая ДНК состоит всего из 4 известных нуклеотидов, то можно подсчитать, сколько каждого из них входит в молекулу. А это позволяет всего за несколько часов сказать, с какой бактерией мы имеем дело.

    Ученый подсчитал, и какую сеть из таких биосенсоров нужно создать, чтобы быстро обнаружить бактерию. Оказалось, что для оповещения всего городского населения США достаточно объединить в единую сеть всего 200 больниц. Что касается отдельного города, скажем, Вашингтона, то здесь хватит и пяти больниц, оснащенных биосенсорами.

    Поделиться