02.10.2014 23:43
    Поделиться

    В Москве начались Дни профессионального образования

    Московским школьникам предложат "примерить" рабочие профессии
    В Москве стартовали Дни профессионального образования. Так чиновники назвали серию занятий и мастер-классов по профориентации. В течение недели, как ожидается, их посетят тысячи школьников, которые еще не определились с выбором будущей профессии.

    Одним из первых к проекту подключился Первый московский образовательный комплекс. Пока это единственная в городе площадка, объединяющая сразу несколько колледжей, школ и детских садов. Здесь дети с раннего возраста могут попробовать себя в разных ролях. Например, "поработать" поваром, кондитером или официантом. Такая же возможность появилась сегодня и у других школьников. Кстати, учащиеся единого комплекса обучаются по общеобразовательной программе. И вместе с аттестатом получают сертификат о приобретении специальности. Но эти знания нужно еще подтвердить. Правда, если того захочет сам выпускник. В этом случае устраивается квалификационный экзамен. И после его сдачи выдается удостоверение.

    - Такая подготовка позволяет нашим ученикам определить направление своего профессионального становления. Они погружаются в новую сферу деятельности как на самих занятиях, так и в ходе практики на предприятиях, - пояснила корреспонденту "РГ" заместитель директора Первого московского образовательного комплекса Ольга Быковец.

    После окончания школы, входящей в образовательный комплекс, можно на особых условиях поступить в колледж. И продолжить осваивать профессию по сокращенному сроку обучения.

    Поделиться