03.10.2014 21:16
    Поделиться

    Тамбовчане раскрыли туристические секреты

    В Тамбовской области разработано 49 экскурсионных маршрутов: от спортивного сплава по реке Вороне до паломнических. Начальник регионального информационно-туристского центра Татьяна Долихина особенно гордится "Маршрутом патриарха".

    - Он полюбился нашим коллегам-экскурсоводам из Липецкой и Воронежской областей. Прелесть маршрута в том, что переправа осуществляется не на автобусах или пешком, а на речных трамвайчиках. Если турист не успел позавтракать, на катер можно заказать обед. Маршрут очень интересный и познавательный. Этим путем мы доставили патриарха Алексия, когда он открывал Тригуляевский мужской монастырь.

    Есть маршрут по малым городам губернии. В Мичуринске изумительные храмы: Боголюбовский кафедральный собор является уменьшенной копией храма Христа Спасителя, Ильинская церковь напоминает Кронштадт. Два других тамбовских храма имеют необычные иконостасы: фаянсовый и керамический.

    - В Тамбовской области очень много дворянских усадеб. Есть действующие - например, дом-музей Сергея Рахманинова, музыкальная Мекка тамбовщины. Там проходит международный фестиваль имени Сергея Васильевича. Не каждый может отправиться в Москву, чтобы побывать на концертах классической музыки в исполнении лучших коллективов страны. А здесь есть возможность услышать их на природе, в Ивановке, посреди восхитительного тамбовского лета, - продолжила Татьяна Долихина.

    Концертная площадка фестиваля устроена так, что музыканты находятся на одном берегу реки, а слушатели - на другом. Водная гладь сообщает музыке совершенно особую акустику.

    В селе Усово Бондарского есть усадьба, где Петр Чайковский начал писать "Лебединое озеро". К тому же в Бондарях делают изумительный сыр… В самом Тамбове второй год подряд реализуется проект под открытым небом "Картины в городе". Репродукции лучших картин из собраний местных музеев развешены на стенах домов в центре города.

    - Когда здание филармонии закрыли на реконструкцию и репродукции пришлось снять, к нам в управление и к губернатору пошли звонки и письма: Куда дели картины? Пожалуйста, верните их обратно. - рассказала Татьяна.

    Кстати о звонках - к стенам тамбовских зданий, интересных с точки зрения истории и архитектуры, привинчены таблички с номером мобильного гида. Набрав его, можно услышать рассказ о доме. Звонок бесплатный.

    Над маршрутом "Три области, два бака, одна ночевка" тамбовчане работали два года. На международной выставке "Интурмаркет" представители трех регионов стали думать, как бы объединиться и сделать что-то общее. Так и появился маршрут. Правда, воронежцы с липчанами решили, что это нереально, а тамбовчане сделали.

    - Сильно помогли рекламные туры в Воронежскую и Липецкую области. Мы увидели регионы изнутри - ту глубинку, до которой обычный турист никогда не доберется. Получилось интересно - судя по статистике посещений у нас на сайте turtmb.ru, его активно смотрят.

    Поделиться