03.10.2014 12:44
    Поделиться

    Экс-главу минспорта Челябинской области выпустили из СИЗО

    Сегодня Центральный суд Челябинска удовлетворил ходатайство вип-подследственного Юрия Серебренникова и его адвоката об изменении меры пресечения по состоянию здоровья. Экс-министра выпустили из СИЗО под домашний арест, сообщили в пятницу в судебной инстанции.

    - Новая мера пресечения избрана Юрию Серебренникову на два месяца - до 4 декабря, - сообщила помощник председателя Центрального суда Екатерина Чигарькова. - Ему запрещено покидать свой дом, пользоваться всеми видами связи и общаться со свидетелями по его уголовному делу. Подследственный освобожден из под стражи в зале суда.

    Как уже сообщала "РГ", заподозренный в многомиллионном мздоимстве чиновник провел под стражей почти восемь месяцев. Его адвокаты неоднократно ходатайствовали о замене ареста на более мягкую меру пресечения. Однако эти ходатайства были отклонены судом в связи с доводами следствия о необходимости выявить все эпизоды мздоимства чиновника, которое, по мнению следователей, носило системный характер.

    Как сообщили в следственном управлении СК по Челябинской области, всего выявлено восемь взяток Юрию Серебренникову, которые он получил в виде "откатов" от бюджетного финансирования спортивных клубов области на общую сумму более 30 миллионов рублей.

    Поделиться