05.10.2014 23:30
    Поделиться

    Власти Гонконга предъявили демонстрантам ультиматум

    Глава правительства административного района Гонконга Лян Чжэньин потребовал к понедельнику прекратить демонстрации оппозиции. В противном случае, добавил он, "полиция будет вправе принять все необходимые меры" для восстановления общественного порядка.

    "У нас есть обязанность и решимость предпринять все действия для восстановления социального порядка с тем, чтобы семимиллионное население города смогло вернуться к нормальной жизни и работе", - пояснил Лян Чжэньин.

    Недовольство происходящими протестными акциями выражают и местные жители, которые вступили со студентами в открытую конфронтацию.

    Так, 4 октября полиция Гонконга сообщила о задержании 19 человек, участвовавших в драках и столкновениях с демонстрантами.

    В этой связи власти Гонконга указали, что правоохранительные органы "предприняли надлежащие попытки восстановить порядок".

    При этом подчеркивается, что "в столкновениях пострадали шестеро полицейских, среди задержанных - несколько предполагаемых членов преступных группировок-триад, а для усмирения зачинщиков беспорядков полиции приходилось прибегать к использованию перцового аэрозоля".

    Происходящие события негативно сказались на экономической ситуации в Гонконге. Так, финансовый секретарь Гонконга Джон Цан предупредил, что продолжающиеся протесты могут нанести "долговременный" ущерб Азиатскому финансовому центру.

    Городские финансовые рынки пока работают стабильно, однако чиновник полагает, что инвесторы должны осознавать существующие риски.

    "Гонконг находится в критической ситуации. Настало время, когда мы вынуждены объединиться для того, чтобы решить проблемы", - призвал Цан.

    Поделиться