06.10.2014 12:09
    Поделиться

    Microsoft представила "живую комнату" RoomAlive

    Microsoft показала возможности RoomAlive - комнаты "дополненной реальности", которая может произвести революцию в сфере компьютерных игр.

    Новая работа подразделения компании - Microsoft Research - это следующая ступенька проекта IllumiRoom, в рамках которого, при помощи Xbox Kinect с проектором, изображение с телевизора выводилось на стену, что давало совершенно иные ощущение во время игры. Теперь же изображение распространяется на всю комнату при помощи шести проекторов, контроллера движения Kinnect и устройства управления. Как уточняет Engadget , эта комбинация называется "Procam". Она позволяет рассчитать 3D-геометрию комнаты.

    Судя по видео, выложенному на YouTube, RoomAlive способна проецировать на стены, мебель и пол текстуры, кибер-зверюшек, по которым можно, например, стрелять из специального оружия. Игрок может попробовать пройти через виртуальные "мины" и даже "подорваться" на них. Таким образом, глобальное отличие "живой комнаты" от "традиционных" игр - то, что RoomAlive заставляет встать с дивана.

    Будущее подобных проектов - не только игровая индустрия, но еще и научно-исследовательская деятельность, обучение, а также военная подготовка.

    Поделиться