07.10.2014 23:51
    Поделиться

    Владимир Путин в Новосибирске проведет совещание по дорогам

    Вчера президент России отметил свой день рождения. Несмотря на то, что он решил взять выходной и провести его в сибирской тайге, коллеги смогли поздравить его даже по телефону.

    Поступили многочисленные поздравления от зарубежных лидеров. Наряду с письменными поздравлениями состоялся ряд телефонных разговоров, в частности, с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Армении Сержем Саргсяном и бывшим председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони, сообщили в Кремле.

    В ходе бесед также были затронуты актуальные темы международной повестки дня и вопросы двусторонних отношений.

    Из глухой тайги уже сегодня глава государства приедет в Новосибирск, где проведет президиум Госсовета по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны. Также Владимир Путин примет участие в церемонии открытия нового, третьего в Новосибирске мостового перехода через реку Обь - Бугринского моста.

    В пятницу, 10 октября, президент России отправится в Белоруссию, чтобы принять участие сразу в нескольких интеграционных мероприятиях. В этот день в Минске пройдут заседания Совета глав государств СНГ, Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс) и Высшего Евразийского экономического совета.

    На саммите СНГ лидеры обсудят вопросы развития многостороннего сотрудничества в экономической, гуманитарной и правоохранительной сферах. Ожидается подписание соответствующих соглашений и решений, а также заявление об укреплении международной системы контроля над наркотиками.

    Кроме того, лидеры примут обращение в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

    На заседании Межгоссовета Евразийского экономического сообщества президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана подведут итоги работы ЕврАзЭс и подпишут договор о прекращении его деятельности (с 1 января 2015 года).

    За 14 лет эта организация внесла большой вклад в развитие евразийских интеграционных процессов, содействовала формированию Таможенного союза, Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а также созданию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), отмечают в Кремле.

    На повестке встречи глав государств Высшего Евразийского экономического совета - актуальные вопросы торговли, перемещения капиталов и рабочей силы, финансово-организационные и технические аспекты, связанные с началом функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

    Также в Минске пойдет речь о присоединении Армении к ЕАЭС - правительство республики уже одобрило соответствующий документ.

    Между тем

    Президент не носит майки с собственным изображением, но знает о существовании целой "линейки" такой одежды - "об этом СМИ широко сообщают", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в эфире радиостанции "РСН".

    Поделиться