06.10.2014 23:44
    Поделиться

    Гражданство РФ можно будет получить за инвестиции в экономику

    Сегодня "РГБ" публикует постановление правительства РФ от 30 сентября 2014 г. "Об установлении видов экономической деятельности, при осуществлении деятельности в которых иностранному гражданину и лицу без гражданства, являющимся индивидуальными предпринимателями, а также иностранному гражданину и лицу без гражданства - инвесторам предоставляется право на обращение с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".

    Упрощенный порядок приема в российское гражданство поможет привлечь иностранные инвестиции в страну. Поспособствует ли он их росту, покажет время. Пока же эксперты оценивают инициативу положительно. "Принятые меры в целом соответствуют мировой практике, - отметил консультант "Нексиа Пачоли Консалтинг" Андрей Солодовников. - Например, одним из способов получения вида на жительство в США являются вложения в бизнес. Порог (от 500 тыс. до 1 млн долл.) может различаться в разных регионах в зависимости от уровня безработицы или принадлежности к сельскохозяйственным районам. В Европе также более половины стран ЕС, в том числе Великобритания, Австрия, Мальта, Кипр, Португалия, упростили получение вида на жительство или даже гражданства для инвесторов. "Цена вопроса" колеблется от 100 тыс. долл. до нескольких миллионов".

    Такого рода меры с некоторых пор применяются во многих зарубежных правопорядках. Речь идет о своеобразной конкуренции юрисдикций, поясняет Александр Ермоленко, партнер "ФБК Право": "Если гражданство можно официально "купить" или, скажем, материальное положение кандидата может этому способствовать, то потенциальные новые граждане начинают, по сути, выбирать между государствами. Разумеется, решающее значение имеют те преференции, которые получает новоиспеченный гражданин: защита личности и собственности, престиж и влияние страны, уровень жизни, комфортность проживания. Нашему государству и обществу по всем этим параметрам нужно напряженно работать".

    Пока что гражданство РФ у иностранного бизнеса популярностью не пользуется. Тенденция ограничений и запрещений прослеживается в нашей стране последние несколько лет весьма четко.

    "Возможно, в скором времени иностранцам станет невозможно или почти невозможно вести тут бизнес. При этом Россия как развивающийся рынок с высокими рисками, но и высокой маржинальностью является привлекательной площадкой вложения капиталов. Если возможности иностранцев будут ограничиваться, приобретение российского гражданства может стать оптимальным бизнес-решением, своего рода входным билетом на рынок", - считает Александр Ермоленко.

    Впрочем, входной билет достанется не всем. Порядок, хоть и упрощенный, предусматривает исключения. Так, льготный режим миновал виды деятельности, связанные с оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, работой гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельности в области рекламы, права и бухучета. Эти исключения обусловлены нынешней экономической ситуацией на российском рынке, поясняют в правительстве.

    По мнению Максима Клягина, аналитика УК "Финам Менеджмент", формирование более комфортных требований к предпринимателям-нерезидентам в части получения гражданства РФ направлено, в первую очередь, на повышение деловой активности и привлечение финансового и человеческого капитала в экономику страны. "Учитывая высокий спрос на деньги и дефицит человеческих ресурсов, в целом такая инициатива выглядит весьма актуально. Для иностранных инвесторов возможность упрощенного получения гражданства, обеспечивающего более широкие права и возможности для развития бизнеса, вполне может стать важным фактором конкурентоспособности России. Что касается ограниченного круга отраслей экономики, на которые предполагается распространить новые нормы, то речь, полагаю, идет в первую очередь о том, что потребительский сектор и сфера услуг, в которых традиционно концентрируется большая часть предпринимательской активности, сейчас достаточно устойчивы и существенно насыщены зарубежными инвестициями. В других секторах спрос заметно более высокий, в том числе, например, в АПК, в технологичных и наукоемких секторах, усиление которых остается стратегическим приоритетом", - отмечает эксперт.

    Поделиться