07.10.2014 13:25
    Поделиться

    Гуманитарный груз из Германии беспрепятственно пересек границу Украины

    112 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью из Германии прошли таможенное оформление в Польше и въехали на Украину без повторного таможенного контроля. Об этом проинформировал СМИ заместитель главы государственной фискальной службы Украины, курирующий таможенную политику, Анатолий Макаренко. При этом сами немцы не скрывали своего удивления от того, насколько прозрачной для них оказалась украинская граница.

    "Сегодня ночью на таможенном пункте пропуска Дорохуск-Ягодин на польской территории польские таможенники, украинские и польские пограничники провели совместный таможенный контроль и таможенное оформление 112 грузовиков гуманитарного конвоя из Германии, - заявил Макаренко. - Администрирование прошло на польской территории, немцы фактически этого не ощутили ... Немцы удивлены тем, что им не нужно проходить новый таможенный контроль".

    Правительство ФРГ по инициативе министра по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера отправило на Украину около 112 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью из 17 немецких городов на сумму около 10 миллионов евро. По данным журнала Spiegel, немцы везут строительные материалы, обогревательные устройства, одеяла и раскладные кровати.

    В ночь с понедельника на вторник состоялся телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и немецким канцлером Ангелой Меркель. "Петр Порошенко поблагодарил Ангелу Меркель за то, что германская сторона направила на Украину гуманитарную помощь", - отмечается в сообщении пресс-службы украинского президента по итогам переговоров.

    Предполагается, что 14 октября часть груза примет в Харькове лично министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер. Интернет-портал "Шпигель-онлайн" уточнил, что отправка груза на Украину является инициативой именно Мюллера. За что тот получил "строгий выговор" в МИД Германии. Немецкие дипломаты напомнили Мюллеру, что именно внешнеполитическое ведомство ФРГ отвечает за гуманитарные миссии.

    Поделиться