07.10.2014 15:30
    Поделиться

    МИД РФ: Евросоюз замалчивает тему гибели представителя МККК в Донецке

    "Ряд международных структур, в том числе Евросоюз, в своих комментариях стыдливо закрывает глаза на тот факт, что офис МККК находился на территории, контролируемой ополченцами, и подвергся обстрелу именно со стороны украинских силовиков", - говорится в комментарии МИД РФ по поводу убийства на Украине сотрудника Международного Комитета Красного Креста. "Это подрывает авторитет организаций, претендующих на объективность и беспристрастность", - подчеркнули российские дипломаты.

    2 октября при обстреле Донецка погиб представитель Международного Комитета Красного Креста Лоран Этьен дю Паскье. "Российская сторона выразила возмущение в связи с данной трагедией и искренние соболезнования родным и близким погибшего, - напомнили в МИД РФ. - Однако, несмотря на то, что прошло уже несколько дней, мы не услышали внятных объяснений киевских властей об обстоятельствах гибели представителя влиятельной международной гуманитарной организации. Тема замалчивается. Не видим мы и каких-либо реальных шагов по поиску и наказанию виновных".

    "Настаиваем на проведении тщательного независимого расследования случившегося. Российская сторона вновь призывает украинскую сторону прекратить любые обстрелы Донецка, тем более гражданских объектов в этом регионе", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

    Поделиться