07.10.2014 14:34
    Поделиться

    В Крыму подготовят к продаже объекты Коломойского

    Национализированные Госсоветом РК 118 объектов, в том числе имущество "Приватбанка" и его владельца Игоря Коломойского, до конца текущего года будет подготовлено к продаже на открытых торгах. Такое поручение сегодня на заседании Совмина РК дал и. о главы республики Сергей Аксенов.

    Из национализированных объектов уже проведена инвентаризация 31 рынка и 33 АЗС. Последние переданы в управление Феодосийской нефтебазе, поскольку на них остаются нереализованные запасы топлива. Когда его продадут, автозаправки выставят на торги.

    - Из оставшихся 54 объектов 16 по решению судебных органов переданы в управление Фонду защиты вкладчиков, - рассказал министр имущественных и земельных отношений РК Александр Гордецкий. - Это нежилые помещения банковских отделений, расположенные в основном в Симферополе. Сейчас их использует РНКБ для обслуживания населения.

    Кроме этого, проведена инвентаризация санаторного комплекса "Таврия" в Большой Ялте. Обследованы и находятся под охраной народного ополчения еще 39 объектов, включая земельные участки. Также завершена инвентаризация санатория "Форос" с 65 гектарами особо ценной земли форосского парка. Его имущество закреплено за распорядительной дирекцией имущества РК. По данным Гордецкого, примерная стоимость объекта в Форосе составляет порядка 40 миллионов долларов.

    В самое ближайшее время будет завершена инвентаризация еще 15 объектов, поскольку до конца текущего года документы на все национализированные объекты должны быть подготовлены к продаже.

    - Необходимо организовать проведение открытых торгов с привлечением представителей общественности и экспертов. Надо правильно сделать оценку и четко согласовать с минфином вопрос по перечислению всех сумм на счета, с которых будут выплачены деньги вкладчикам,- поручил Сергей Аксенов.

    По словам Гордецкого, уже разработаны схема подготовки документов для проведения торгов и сама процедура, которая будет занимать от двух до шести месяцев.

    Вырученные от продажи национализированного имущества средства пойдут на погашение задолженности перед вкладчиками. По информации министра финансов РК Владимира Левандовского, на сегодняшний день в Крыму зарегистрированы около 5 тысяч вкладчиков-физлиц, имевших на депозитных счетах в отделениях украинских банков суммы свыше 700 тысяч рублей. Кроме этого, с будущей недели начнется прием заявлений от юридических лиц.

    - Сейчас заканчивается подготовительная работа, и на следующей неделе мы объявим, в каких банках, в каких отделениях будут приниматься заявления от клиентов-юрлиц, - сообщил он. - Мы предполагаем, что их будет не менее 20 тысяч.

    Прием документов будет проходить до 1 декабря, но в случае возникновения больших очередей он может быть продлен.

    Поделиться