07.10.2014 15:15
    Поделиться

    Завершено следствие по делу о гибели ХК "Локомотив"

    Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела об авиакатастрофе в Ярославской области, в которой погибли 44 человека, в том числе основной состав хоккейного клуба "Локомотив".

    По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, следствие пришло к выводу, что причиной трагедии стали нарушения в работе членов экипажа самолета при выполнении взлета из аэропорта "Туношна", а также тот факт, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками авиакомпании "ЯК СЕРВИС" с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушных судов.

    - Следствие полагает, что бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании "ЯК СЕРВИС" Вадим Тимофеев допустил экипаж к работе незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, поскольку на момент катастрофы экипаж не имел права выполнять самостоятельные полеты, - рассказал Владимир Маркин. - В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна Як-42 и не имел права выполнять полеты.

    Установлено, что прохождение профессиональной учебы пилотов Тимофеев не контролировал, регулярно отзывал их с учебных мероприятий и, несмотря на неоконченную программу обучения, незаконно допускал до полетов. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что Тимофеев практически не анализировал данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних его полетов.

    - А ошибок, как выяснилось, было немало, причем некоторые из них могли создать реальную угрозу безопасности полета, - продолжает официальный представитель СКР. - Несмотря на это, Тимофеев осознанно продолжал допускать к полету все того же командира. Более того, экипаж был сформирован таким образом, что два пилота и бортмеханик выполняли совместно всего лишь третий рейс. При этом экипаж в данном составе ни разу не проходил совместную тренировку на тренажере, предназначенном для отработки действий при возникновении нештатной ситуации.

    По мнению следствия, именно надлежащий подход к подготовке летного состава помог бы избежать трагедии, унесшей жизни 44 человек. Потому что воздушное судно, как показали результаты экспертиз, было полностью исправно.

    Как сообщил Маркин, Вадим Тимофеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

    Справка "РГ"

    Самолет Як-42 разбился под Ярославлем 7 сентября 2011 года. Хоккеисты "Локомотива" вылетали в Минск на первый матч сезона в КХЛ с местным "Динамо". Погибли 26 игроков "Локомотива", 11 членов тренерского штаба хоккейного клуба  и 7 членов экипажа. Выжить в авиакатастрофе удалось только бортинженеру Александру Сизову.

    Поделиться