07.10.2014 23:21
    Поделиться

    Неизвестный меценат подарил многодетной семье дом

    Есть достаточно циничное мнение, что благотворительность - это бизнес, где продается товар класса лакшери, то есть суперсуперлюкс. За огромные деньги люди покупают высокую самооценку, самоуважение, покой в душе. Для этого "светиться" не обязательно и даже вредно. Эффект будет не тот. Но жительница донского города Миллерово Наталья Музенитова, которая стала обладательницей собственного дома, подаренного ее семье московским бизнесменом, так не считает.

    - У нас есть своя четырехкомнатная квартира в хуторе Волошино Миллеровского района, но там было тесновато, районная больница далеко. Из 18 детей, которые сейчас живут со мной, трое дети-инвалиды. А их нужно постоянно показывать врачам, - рассказывает Наталья. - Новый дом находится рядом с больницей, что очень удобно. И, конечно, я очень благодарна этим людям за помощь. Сейчас у нас две просторных спальни для девочек, две спальни для мальчиков, уютная столовая, моя комната... Дай бог здоровья нашим благодетелям.

    Они просили не раскрывать их инкогнито. Известно только, что эти люди из Подмосковья, и Наталью Музенитову впервые увидели в одном из выпусков центрального телевидения. 62-летняя мама 31 ребенка (из них 13 уже стали взрослыми и выпорхнули из родительского гнезда) не раз становилась героиней местных газет и теленовостей, в том числе и материала в "РГ". Приемных детей в свою семью она стала брать более 20 лет назад. Последнюю, четырехлетнюю девочку Юлю из Каменск-Шахтинского взяла ровно год назад.

    ...Наталья родилась на Украине. В хутор Волошино Миллеровского района приехала работать на химзавод. Здесь познакомилась с мужем, родила четверых детей. Когда младшей Олесе было 19 дней, случилось несчастье, и Наталья в 33 года осталась вдовой. Через год вдова с четырьмя детьми вышла замуж за грека Сократа и родила еще одного сына, Яниса. Так в 35 лет она уже была мамой пятерых детей.

    - Конечно, я и не думала брать детей из детдома, но все решил случай. В начале девяностых в хуторе появилась беженка из Нагорного Карабаха. Женщина была на позднем сроке беременности, жить ей было негде. Я ее приютила. Когда подошел срок рожать, наша постоялица сказала, что ребенка оставит в детдоме. Мы с мужем решили мальчика усыновить. Так появился сынок Богдан.

    Наталья навела мосты с миллеровским роддомом. и если узнавала, что там появился отказник, немедленно туда ехала. Свое сердце отдавала больным детям. Часто родители выбранных ею малышей были алкоголиками и наркоманами, но женщину это не останавливало. "Меня не интересует их генетика, - говорит Наталья Ивановна. - Не все дети могут быть гениальными и талантливыми. Главное, я могу им дать свое тепло. В детском доме такого нет. О моих детях говорили, что они умственно отсталые и никогда не смогут учиться в обычной школе. Так вот, все они учатся, а многие уже окончили школу и получили профессию. У меня уже 17 внуков".

    Поделиться