09.10.2014 15:10
    Поделиться

    Журналисты нашли у заместителя генпрокурора Украины дорогой особняк

    Украинские чиновники буквально на корню рубят все попытки официального Киева создать новый имидж политической элиты. Спустя всего пару дней после того, как Верховная Рада утвердила в первом чтении новый антикоррупционный закон, журналисты обнаружили роскошное имение у заместителя генерального прокурора Украины Анатолия Даниленко.

    Шикарная дача расположена на 140 гектарах между поселками Хлепча и Солтановка в Киевской области. Двухэтажный дом окружен высокой сеткой, кирпичным забором и рвом. В интернет попали и некоторые фотографии интерьера в загородном доме чиновника. Помимо жилых комнат и кухни, в особняке есть бассейн и джакузи. Обставлены комнаты мебелью из дорогих пород дерева. На стенах висят картины и иконы в золотых окладах. Увидев все это, украинские журналисты вынесли однозначный вердикт: дача Даниленко по роскоши превзошла резиденцию бывшего президента Украины Виктора Януковича "Межигорье". И судя по тому, что некоторые здания на территории имения еще продолжают строиться, чиновник явно не намерен останавливаться на достигнутом.

    Несмотря на закон о люстрации и объявленную войну с коррупцией Даниленко не лишили должности. Напротив генеральный прокурор Украины Виталий Ярема вступился за своего заместителя. Он заявил, что обвинения в адрес Даниленко не имеют оснований, а в покупке особняка ему якобы помогал сын-бизнесмен.

    Впрочем, напоминания о сыне-бизнесмене только подлили масла в огонь скандала. Журналисты сразу же выяснили, что сын Даниленко, Вячеслав, тем временем пытается вывести из государственного пользования участок земли в поселке Врозель под Киевом, который раньше являлся турбазой. При этом он действует по той же схеме, что и с владением возле Хлепчи и Солтановки. И законность этих действий вызывает много вопросов.

    Между тем Даниленко далеко не единственный чиновник, у которого обнаружилась элитная недвижимость под Киевом. Так у секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Рината Кузьмина. За последние несколько лет он перестроил скромную дачу в Пуще-Водице в роскошный особняк.

    Территория всего имения занимает 700 квадратных метров. Большой двухэтажный дом с парадной лестницей полностью покрыт керамической крышей. На территории землевладения расположены несколько гаражей для автомобилей, гостевые дома и детский игровой городок. Как и Даниленко, Кузьмин получил этот земельный участок благодаря договору об инвестициях. Из официальных документов о реконструкции дома известно, что Кузьмин вложил в него более миллиона гривен. Однако эти расходы учитывают только строительство самого здания без внутренней отделки. 

    Поделиться