09.10.2014 11:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Налог на имущество будет оплачиваться по новым правилам

    Со следующего года россияне будут платить налог на имущество по новым правилам. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс опубликованы в "Российской газете".

    Поправки касаются начисления налога как на жилые помещения - квартиры или дома, так и на нежилые - гаражи, машиноместа, торговые и офисные центры. До сих пор налог рассчитывался, исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. По новым правилам, налоговики посчитают сумму сбора, основываясь на кадастровой стоимости имущества.

    По оценкам экспертов, разницу между инвентаризационной и кадастровой стоимостью ощутят в первую очередь владельцы старого жилья. Для них налог в среднем может вырасти в 2-3 раза. А вот для собственников квартир в новостройках налог вырастет незначительно. Устанавливать налоговую ставку будут местные власти. При этом, согласно закону, она ограничена и может варьироваться от одной десятой до двух процентов.

    Между тем, граждане, как и ранее, смогут получать льготы на уплату имущественного налога. Речь идет о пенсионерах, инвалидах первой и второй групп, ветеранах боевых действий и Великой Отечественной войны, Героях Советского союза, а также людях, пострадавших в Чернобыльской катастрофе.

    Также новый закон предусматривает социальные нормы жилья, с которых гражданам разрешается не платить налог на имущество.

    А вот владельцы коммерческих объектов льготы не получат. Они будут платить налог на имущество по ставке 2%.

    Новый документ вступит в силу с 1 января 2015 года. При этом те регионы, где еще не полностью произведена кадастровая оценка, смогут рассчитывать налог на имущество по старым правилам до 2020 года.

    Поделиться