10.10.2014 06:55
    Поделиться

    Жители Крыма с 2015 года получат все предусмотренные в РФ льготы

    С начала 2015 года жители Крыма получат право на все меры социальной защиты в натуральной или денежной форме в размерах и объемах, установленных законами и нормативными правовыми актами России. Это предусмотрено законопроектом Минтруда, который распоряжением правительства вносится в Государственную думу.

    Льготные категории граждан получат право на ежемесячную денежную выплату с одновременным получением набора социальных услуг. Заявление на монетизацию льгот жители Крыма вправе подать до первого октября 2015 года.

    До этого же срока нужно будет обратиться с заявлением о предоставлении набора социальных услуг гражданам, пострадавшим от воздействия радиации. Помощь им будет оказываться с 2016 года.

    Законопроектом определены категории граждан из числа ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которым с первого января 2015 года будут предоставлены меры социальной поддержки, предусмотренные законом "О ветеранах".

    Гарантируются с первого января 2015 года меры социальной поддержки инвалидам вследствие военной травмы, членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

    Объем льгот лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и реабилитированным лицам сохраняется.

    Крымчан, имеющих статус почетного донора Украины, предлагается приравнять к лицам, награждённым нагрудным знаком "Почетный донор России" с предоставлением соответствующих мер социальной поддержки.

    С первого января 2015 года медико-социальная экспертиза граждан будет проводиться на общих основаниях.

    Законопроект предусматривает, что для предоставления мер социальной защиты документы на украинском языке будут приниматься без перевода на русский.

    Поделиться