10.10.2014 09:12
    Поделиться

    В Японском море нашли бактерии для очистки воды

    Новые виды бактерий открыты российскими учеными после исследований морской воды у берегов Приморья и Австралии, сообщает пресс-служба Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН.

    Особенность бактерий заключается в том, что они способны разрушать детергенты - трудноразлагающиеся вещества, которые используются при изготовлении синтетических моющих средств и некоторых лекарственных препаратов.

    "Выбросы таких веществ в водоемы обычно вызывают "цветение" воды, что приводит к нарушению условий водопользования и ухудшению здоровья населения", - говорится в сообщении.

    Новые бактерии назвали Marinobacter salarius и Marinobacter similis. Они, например, способны очищать сточные воды.

    Историю открытия "РГ" поведал один из его авторов, доктор наук, профессор микробиологии Тихоокеанского института биологии моря ДВО РАН, член-корреспондент РАН Валерий Михайлов:

    - Еще в 2000 году я взял пробы воды в бухте Чажма в Приморском крае, для того чтобы проверить качество воды после аварии. Выделил много штаммов, один из которых мне показался очень интересным тем, что способен разлагать трудноразлагаемые вещества. Поделился наблюдениями с бывшей сотрудницей нашей лаборатории, ныне живущей в Австралии, Еленой Ивановой, которая ответила, что и сама нашла в Тасмановом море нечто похожее.  Мы привлекли к более детальному анализу обнаруженных штаммов в Приморье и в Австралии коллегу из Испании. Словом, выяснилось, что действительно найден новый вид морских бактерий.

    Профессор Михайлов говорит, что открытие сделано несколько лет назад, а появление информации о нем сейчас связывает с публикацией в сентябре 2014 года в авторитетном научном журнале PLOS ONE статьи о новых морских бактериях, написанной им в соавторстве с Еленой Ивановой.

    На сайте института сообщается также, что исследования морской воды из бухты Чажма и Тасманова моря проводили сотрудники ТИБОХ совместно с учеными из Австралии, Новой Зеландии, Франции, Испании и Японии.

    Справка "РГ"

    В августе 1985 года в бухте Чажма в Приморском крае при перезарядке активных зон реакторов подводной лодки произошел тепловой взрыв реактора. Мгновенно погибли 11, по другим данным, десять человек. На подводной лодке начался пожар, который сопровождался мощными выбросами радиоактивной пыли и пара.

    Поделиться