10.10.2014 18:45
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде из-за санкций заморозили проект моста через Волгу

    Строительство третьего моста через Волгу в Нижнем Новгороде в районе Подновья откладывается на неопределенный срок из-за санкций ЕС, введенных в отношении России.

    Как сообщил "РГ" источник в правительстве Нижегородской области, речь идет не об отказе от проекта, а об изменении сроков его реализации. Сам мост спроектирован, проект прошел госэкспертизу.

    - В связи с тем, что Европарламентом принято решение об ограничении кредитования проектов, реализуемых в России, в данный момент ведутся процедуры согласования с Внешэкономбанком организационных моментов, связанных с заключением концессионного соглашения, которое предусматривало проведение международного конкурса с привлечением западных инвесторов и кредитных ресурсов западных банков, - пояснил собеседник "РГ".

    Ранее глава региона Валерий Шанцев заявлял, что, по предварительным оценкам, стоимость моста составит порядка 60 миллиардов рублей вместе с подходами.

    - Мы полагаем, что строительство моста стоимостью 49 миллиардов может взять на себя государство, а подходы могут быть интересны инвесторам, в результате чего будет создана платная магистраль. Сейчас разрабатывается транспортная модель Нижнего Новгорода и прилегающих территорий, будет просчитан весь трафик и возможная суммарная плата за пользование новой магистралью, - заявил летом этого года Валерий Шанцев.

    Поделиться